Советы

Защити автомобильные колёса

Автомобиль всё-таки продолжает оставаться довольно дорогой вещью и лакомым кусочком для воров. Причём они могут позариться не только на сам автомобиль, но и на колёса.

А это означает головную боль для любителей машин: «Может, секретки на колеса купить? Может, сигнализацию лучше поставить?». Итак, немного об особенностях правильного выбора секреток.

Секретки — народное название прогрессивных средств защиты, помогающих предотвратить похищение колёс. Название происходит от слова «секрет», поскольку болт с необычной головкой задумывался как секретное оружие против злодеев. С ним способен справиться лишь специальный ключ. В автомагазинах предлагаются нередко и довольно дорогие секретки — примерно за 1000 рублей. Обычно в этих дорогих моделях имеется специальный механизм: у болта полая головка, с внутренней проточкой, а к ней прикреплены фиксаторы. И многие считают, что именно такие устройства самые прогрессивные.

Не гоняйтесь за дороговизной

На самом деле не стоит гнаться за дорогой секреткой только лишь на том основании, что она должна превосходить обычные. Изделие быстро выходит из строя, если в него попадают пыль и грязь. Колесо становится трудно снять — это да. Но из-за грязи даже хозяину это может стать не под силу! Несостоятельными оказались и такие колёсные болты, где секрет находится с внешней стороны: его можно снять обычным газовым ключом.

Можно выделить несколько секретов, или критериев надёжности, для болта:

  • гораздо лучше, чтобы его головка была низкой;

  • необходимо защитное кольцо;

  • металл, из которого изготовлена секретка, должен быть как можно более прочным;

  • лучше всего наличие простого механизма, в котором отсутствуют разного рода отверстия или прорези, поскольку они могут быстро забиваться пылью и мусором.

Многие выбирают mcgard секретки, у которых отсутствуют недостатки. Также лучше не приобретать секретки в пределах своего региона, ведь местные автомобильные воры обычно знают их особенности лучше всего.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!