Советы

Материал для изготовления опалубки

Материал для изготовления опалубки

Изготовление опалубки - крайне важный момент в любой постройке. Специалисты рекомендуют для данных целей использовать такой материал, как фанера ламинированная. Этот строительный материал довольно часто используется в монолитном строительстве.

Преимуществами этого типа строительного материала следующие:

  • влагостойкость,
  • устойчивость к механической нагрузке,
  • не портится при перепадах температур.

Промышленным способом изготавливается ламинированная фанера стандартной геометрической формы. Толщина изделия вариабельна и колеблется от 6 до 24 мм, что даёт возможность использовать его для различных целей.

Особенности изготовления ламинированной фанеры

Материалом для изготовления фанеры является шпон, полученный из берёз среднего возраста. Современные технологии изготовления позволяют добиться износостойкости изделия. Специальная пропитка, содержащая фенол или меламин, обеспечивает устойчивость к воздействию плесени, грибков и щелочей. Многократность использования стала возможной благодаря низкой адгезии материала при взаимодействии с бетоном. Важно знать, что при покупки ламинированной фанеры, стоит обратить внимание на то, чтобы экземпляр был изготовлен из цельных листов шпона.

Методика ухода за фанерой для опалубки

Ламинированная фанера подвергается воздействию абразивных веществ, входящих в состав бетона. Для того, чтобы избежать этого необходимо выполнять два компонента ухода: бережную эксплуатацию и качественный уход. Первая заключается в аккуратном и профессиональном монтаже и демонтаже (не бросать, класть на ровную поверхность без острых углов и выпуклостей). Второй компонент обеспечивается за счёт очистки фанерного листа после каждого использования. Для продления срока службы можно также производить обработку гидрофобными составами.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!