Советы

Как выбрать качественный комплект мягкой мебели

Как выбрать качественный комплект мягкой мебели

Давайте попробуем разобраться, что же такое «мягкая мебель»? Это понятие достаточно объёмное, потому что может означать не только обычный стандартный набор мебели, но и достаточно большие комплекты мебели, изготовленные в едином стиле. На сегодняшний день рынок предоставляет огромный выбор разнообразных товаров, а покупатели имеют возможность выбрать для себя качественный набор, удовлетворяющий их требования и вкусы. Тем не менее, следует быть особенно внимательным именно на этом этапе и не допускать самых распространённых ошибок, связанных с покупкой новой мебели.

На первом этапе следует определиться с местом покупки. Ведь согласитесь, вряд ли вам придётся по вкусу мебель из какого-нибудь подвала, сколоченная на скорую руку. Поэтому следует приобретать мягкую мебель в торговых центрах, хорошо зарекомендовавших себя и имеющих хорошую репутацию. Однако даже в этом случае всё равно есть какая-то доля риска, так как очень часто даже легальные производители используют для изготовления мебели некачественный материал, делая основной упор лишь на внешний вид мебели. В ваших интересах не стать жертвой таких вот дельцов. А значит, вы должны иметь некоторые знания, которые вам не помешают.

Как выбрать качественный комплект мягкой мебели

Прежде всего, проверьте каркас, являющийся основой для мебели. Все элементы каркаса должны быть изготовлены из тщательно обработанной и сухой цельной древесины, лишённой дефектов. При этом ДСП и ДВП пригодны лишь для изготовления вспомогательных второстепенных деталей, но никак не для каркаса. Лучше всего, если соединительные детали каркаса являются металлическими.

Затем следует внимательно рассмотреть наполнитель мебели. Самые лучшие наполнители для мягкой мебели – это натуральные, такие как пух или ватин. Однако хорошей альтернативой пуху и ватину может стать синтепон. Синтепон очень эластичен, быстро восстанавливает первоначальную форму, к тому же, большой плюс синтепона – это его экономичность.

Длительность срока эксплуатации в большой степени зависит от пружин. Лучше всего, если они будут сделаны из рояльной проволоки, такие пружины не издают скрипа.

Как выбрать качественный комплект мягкой мебели

Очень важная часть мебели – это обивка. От обивки зависит внешний вид мебельного комплекта, а, следовательно, и дизайн квартиры. Материал для обивки бывает трёх видов: недорогие ткани, материал средней стоимости и самые дорогие материалы из натурального сырья. Стоимость выбираемой мебели в большой степени зависит от обивки. Самой качественной и самой дорогой является натуральная обивка, выполненная из кожи. Поэтому стоимость комплекта мебели с кожаной обивкой будет выше, чем стоимость какой-либо другой. Сейчас наибольшее распространение имеет обивочная ткань флок. Это самая практичная  и качественная ткань. Для светлых комнат лучше всего подойдёт мебель с обивкой  из шиниловых тканей. Такая ткань является самой светостойкой. Отличным вариантом может стать мебельный велюр. Он простой в эксплуатации, прекрасно выглядит, кроме всего прочего долговечен и не требует особого ухода. Также достаточно распространена такая обивочная ткань, как саржа. Основой саржи могут быть и искусственные и естественные материалы. При этом саржа считается недорогим материалом.

Неплохой выход из положения – съёмные чехлы для мягкой мебели. Это во многом облегчает уход за мебелью и делает интерьер разнообразнее.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!