Советы

Ремонт кухни – что нужно учесть?

Ремонт кухни – что нужно учесть

Кухня – это помещение, которое чаще остальных нуждается в ремонте. Во-первых, оно чаще всего эксплуатируется. Во-вторых, частая готовка приводят к тому, что поверхность, например, потолок может оказаться закопчённым. Не забывайте также про жирные пятна, риск возгораний, влагу и так далее. Всё вместе это и приводит к необходимости освежать обстановку на кухне довольно часто. При ремонте на кухне нужно учесть вопрос защиты от влаги, вентиляционный момент и нюанс с дымом. Особенно если вы планируете часто и много готовить дома.

Важно также рационально распределить пространство. В большинстве современных квартир и домов отсутствует отдельно столовая. То есть, пища принимается прямо здесь. Поэтому имеет смысл грамотно разделить пространство на то, которое используется для готовки и то, где будет семья завтракать, обедать и так далее. Первую зону можно отделать плиткой, моющейся вагонкой, установить качественную вытяжку. Лучше подумать о наличие свободного пространства заранее.

Если вы решитесь на плитку, то нужно выравнивать стены заранее. Точно также в отношении моющихся обоев, а также вагонки. В противном случае с обоями будут заметны стыки, неровности, вагонка просто не ляжет ровно, а плитка может начать падать.

Ремонт кухни – что нужно учесть

Если стены не очень ровные, а по разным причинам нет желания, возможности и так далее выравнивать стены, то можно использовать специальную клеёнку. Она хорошо моется, быстро фиксируется при помощи реек и гвоздей или же клея. Однако лучше не оставлять недостатков. К тому же, как известно, временные варианты опасны тем, что имеют тенденцию становиться постоянными.

По ряду технических моментов для кухни не подходят: бумажные обои, ткань в качестве отделочного варианта, необработанная или же слабо обработанная древесина, очень твёрдая плитка, гранит. Нежелательно использовать в больших количествах мрамор. Причины здесь простые: бумажные обои могут загореться, к тому же на них легко образуются пятна. Ткань маркая, так что использовать её было бы неразумно и не особенно практично.

Что касается необработанной или же обработанной слабо древесины, то та боится влаги и влажного воздуха. К тому же неплохо впитывает сильные запахи. Гранит может фонить, поэтому для работы внутри жилых помещении его не рекомендуют использовать. А мрамор капризен в плане ухода. В отношении же остальных популярных решений и отделочных материалов особых ограничений нет.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!