Советы

Офис на дому. Эргономика

Офис на дому. ЭргономикаВ современном мире жизнь любого человека уже сложно представить без компьютера – и на работе, и дома. Многие сейчас выбирают себе удаленную работу, то есть работают за своим компьютером дома, общаясь с нанимателем или клиентами только с помощью интернета. А потому не случайно у многих возникает необходимость создать в своей квартире настоящий домашний офис, красивый и функциональный.

Первое, о чем стоит подумать – компьютерный стол, удобное кресло и достаточно мест для хранения. От обычного письменного стола комп. стол отличается, в основном, полкой для клавиатуры, находящейся ниже уровня столешницы (так вы освобождаете место на столе) и отсеком под столом для системного блока. Конечно, бывают и более сложноустроенные столы с полками и отделениями для компьютерной техники (принтер, сканер и т.п.), но они выглядят, пожалуй, слишком по-офисному и массивно.

Еще одним отличием компьютерного стола от других является материл, из которого он может быть изготовлен. 

При проектировании домашнего офиса, особенно если вы много работаете за компьютером, учтите, что по мнению ученых, в положении сидя нагрузка на ваш позвоночник намного больше, чем в других положениях. Нельзя, чтобы за столом вам приходилось сутулиться или склоняться к экрану монитора, а предплечья при печатании на клавиатуре должны быть параллельны столу и перпендикулярны плечам. Оптимальное положение монитора – когда он стоит вертикально (или чуть наклонен назад, примерно на 5°), а верхний край экрана должен быть на уровне ваших глаз или ниже (но не более, чем на 15 см). Чтобы не уставали глаза, не садитесь к экрану монитора ближе 60 – 80 см.

Не нужно ставить монитор сбоку от себя, для комфортной работы он должен быть прямо перед глазами. Выдвижная полка должна быть широкой настолько, чтобы хватало места и для клавиатуры и для компьютерной мыши и, чтобы сдвигая клавиатуру, вам не приходилось убирать мышь на стол.

Удобная ширина стола – 60-90 см, а длина (лучше не менее 80 см) особенно важна, если вам приходится работать еще и с большим количеством бумаг. Высота компьютерного стола может быть от 68 до 80 см. Проверьте себя – когда вы сидите прямо, край стола должен быть чуть выше вашего пояса.

Кажется заманчивым работать, лежа на диване за ноутбуков, однако многие предостерегают, что это слишком расслабляет и плохо сказывается на вашей работоспособности.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!