Советы

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Особенности эксплуатации автомобиля зимой

Все ближе и ближе зима подкрадывается к нам, чтобы не она не застала нас врасплох, нужно быть готовым ко всему. Речь пойдёт о правилах использования автомобиля зимой. Конечно, для автовладельцев, чье предпочтение падает на пешие прогулки, данная тема не составит большого интереса, но есть же и другая категория автолюбителей, которые не представляют жизнь без своего «железного коня» - это статья посвящена им.

Самое важно при использовании машины зимой – это скоростной режим, автовладельцы должны помнить, что зимняя дорога представляет зону повышенной опасности. Никто не сомневается, что при гололёде вы не будете быстро ехать, но даже мокрая дорогая не обеспечивает такой сцепки резины с асфальтом, как сухая.

Чтобы не праздновать день жестянщика, вы должны, заблаговременно позаботится о замене летней на зимнюю резину. Важно это сделать не в день, когда выпал снег и на дороге гололёд. Гораздо разумнее будет поездить на зимней резине в сухую погоду, чем идти на риск и ехать на вулканизацию за сменой резины в гололёд.

Приведём несколько советов автовладельцев с большим стажем

Первое – это состояние дворников, важность этого состоит в том, что зимой ими пользуются намного чаще, чем осенью. Лучше конечно, если вы купите на свой автомобиль зимние дворники, так как они намного эффективней и качественней работают на морозе, что создаёт больший комфорт при приезде.

Второе – это же, конечно, использование незамерзающей жидкости, выбирать ее стоит в зависимости от климатических условий региона проживания. Если жидкость вовремя не поменять, то бочек для залива воды на морозе может лопнуть и прийти в негодное состояние.

Третье – это правильно производить первый запуск двигателя при отрицательной температуре. Рекомендуется при запуске выжать педаль сцепления, что снимет с двигателя нагрузку от коробки передач. Когда машина завелась, следует не отпускать педаль сцепления сразу, а поочерёдно включать и выключать передачи, что поможет быстрее разогнать по коробке застывшее масло.

Четвёртое – это моторное масло, которому нужно уделить особое внимание. Масло используется строго по определённым температурным параметрам. Использование минерального масла зимой не рекомендуется, его стоит заменить, на полусинтетическое, а самым лучшим вариантом, полностью перейти на синтетическое моторное масло.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!