Советы

Проверка работы вентиляции

Проверка работы вентиляции

Довольно часто бывает, что у вас в квартире постоянно запотевают стекла на окнах, стены и потолок всегда мокрые, покрываются плесенью, посторонние запахи из туалета или кухни разносятся по всей квартире — все это верные признаки проблем с вентиляцией.

Итак, какая же основная функция вентиляции воздуха? На первый взгляд, это кажется довольно простым вопросом. Но решить его не так уж и просто. Вентиляция решает два важных вопроса — приток свежего воздуха в помещение и удаление «старого». В старых домах приток воздуха достигался с помощью деревянных рам на окна — даже в закрытом состоянии они пропускают достаточно большое количество воздуха с улицы. Но чтобы воздух поступал, нужно чтобы отработанный воздух выходил — эта функция возложена на вентиляционную систему многоквартирных домов.

С заменой деревянных рам на пластиковые квартира превращается в своеобразный «термос»,   чтобы избежать этого необходимо оставлять окна немного приоткрытыми. А вот с выходом воздуха часто бывают проблемы.

Конечно, вентиляцию в квартире не проверяют, а измеряют скорость движения воздуха в вентиляционном канале при помощи специального прибора. Но для начала будет достаточно посмотреть, работает ли она вообще. Причем, для этого не обязательно быть специалистом – сделать это может практически каждый.

Проверка работы вентиляции

Для лучшего проветривания квартиры на этом сайте можете купить специальные проветриватели для окон.

Эту процедуру можно проделать с использованием простых спичек — достаточно просто поднести горящую спичку к люку вентиляции. Кстати, необходимым условием эксперимента является открытая на 5-8 см форточка в одной из комнат.

В квартирах, где на кухне используется газ для приготовления пищи — проверка вентиляции обязательная процедура. Ведь при горении расходуется огромное количество кислорода, а его недостаточное количество приводит к образованию угарного газа, что может привести к трагедии.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!