Советы

Оформление курсовой работы по ГОСТу

Оформление курсовой работы по ГОСТу

Написание курсовой работы – достаточно непростая задача. Нужно будет не только полностью раскрыть выбранную тему, проанализировать имеющиеся исходные материалы, систематизировать их и провести практическое исследование. Работа должна быть еще грамотно оформленной, исходя из предписаний ГОСТа. 

Итак, как же оформить курсовую работу правильно?

ГОСТ предписывает, что текст работы должен быть напечатан с одной стороны листа А4 с полуторным интервалом набора. Обычно печать производится 12 размером шрифта Times New Roman с предустановленным черным цветом. Для выделения заголовков можно использовать полужирный шрифт, а сам текст – выровнять по ширине. Обратить внимание следует и на отступы, ведь перед сдачей работа будет прошиваться. Сверху и внизу страницы отступ должен составлять 2 см, слева – 3 см, справа – 1 см. Все страницы в курсовой должны быть пронумерованы.

Как правило, нумерация проставляется вверху страницы, начиная с введения. Объем проекта определяется курсом обучения студента. Так, на первых курсах работа будет составлять от 20 до 30 листов, начиная с третьего курса, - 30-50 страниц. В нумерацию входят все разделы за исключением приложений. 

Регламентируется также и оформления самих разделов, а также титульного листа. Заголовки должны быть написаны в центре, в конце таких фраз точки не ставят. Для написания каждого нового раздела используется новая страница. Обычно в курсовом проекте несколько глав, которые также должны быть пронумерованы. Если вы будете использовать приложения, то в самом тексте курсовой нужно будет указывать на них ссылки. Приложения должны быть размещены в соответствии с тем, в какой очередности они были указаны в работе. 

Курсовая пишется на основе списка литературы, для оформления которого предусмотрен отдельный раздел. Как минимум, 20 источников должны быть расположены по алфавиту, где вначале указывается фамилия автора источника, а потом уже название его работы. В список литературы включается интернет ресурсы, что использовались при выполнении проекта.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!