Советы

Как правильно водить автомобиль в дождь

Как правильно водить автомобиль в дождь

Один из опасных моментов для водителей является дождь. Существует несколько правил о том, как водить автомобиль в дождливую погоду и избежать аварии.

При наступлении дождя нужно сразу снизить скорость автомобиля до 50 км/час. Первым делом необходимо, включить габаритные огни, но лучше противотуманные фары, и стеклоочистители. Если впереди едет автомобиль и от него летит фонтан из воды, то есть два варианта: первый взять на обгон, второй увеличить дистанцию. Ведь при движении вода, которая отлетает от колёс автомобиля, сильно закрывает обзор дороги водителю, который двигается сзади.

Не нужно нажимать педаль тормоза до упора ведь автомобиль может слететь с дороги или водитель может создать аварийную обстановку. В такую погоду можно тормозить двигателем.

Особое внимание нужно обратить в первые несколько часов дождя. Дорога покрывается маслом которое вытекает с автомобилей, оно смешивается с дождевой водой и дорога стает очень скользкой. Если дождь долго продолжается, то смесь масла и воды смываются с дороги.

Как правильно водить авто в дождь

Если водитель не справился с управлением, то нужно успокоится и не делать резких движений рулём. Затем нужно убрать ногу с педали газа осторожно нажимая тормоз. Если водителю удалось выровнять автомобиль, то можно продолжить движение, с минимальной скоростью медленно нажимая на педаль газа. Некоторые водители используют дождевую резину. Выбор резины в наше время очень велик. Можно приобрести резину импортную или купить у отечественных производителей. Но не стоит забывать, что дождевая резина не убережёт водителя на сто процентов от аварии, она только повышает безопасность движения. Также нужно быть осторожным при наезде на глубокие лужи. Очень часто под ними могут находиться стоки с канализации или колодцы. Также при наезде на большой скорости можно повредить колёса или бампер автомобиля или же залить двигатель водой, и он заглохнет прямо посреди дороги. Стоит проверить свои знания и пройти онлайн тест пдд http://www.pdd24.com, чтобы вспомнить забытые правила дорожного движения.

После того как автомобиль проехал влажный участок нужно пару раз нажать на тормоз но не до конца, ведь вода которая попадает под тормозные диски автомобиля значительно уменьшает торможения. Или они могут заклинить при торможении. При нескольких нажатиях педали тормоза диски немного просушатся.

Чтобы не попасть в аварию нужно помнить такие несложные правила: воздержатся резких торможений, не забывать о пониженной скорости, и не дёргать руль во время движения.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!