Советы

Авто - сохраним надолго

Авто - сохраним надолго

Знакомая ситуация? Копили деньги на авто, во многом себе отказывали, и вот - свершилось! Вам хватает денег на автомобиль, о котором вы мечтали, который Вас полностью устраивает. Но Вы боитесь, что он скоро сломается, как избежать этого? Вопрос конечно очень интересный. Мы попытаемся посоветовать вам дельные вещи.

Конечно, лучше всего покупать автомобиль из салона, там, хотя бы, гарантию дают, да и новый автомобиль есть новый автомобиль - меньше проблем и забот. Проводите элементарный осмотр, или ТО: проверяйте уровень масла, давление в шинах, меняйте вовремя масло, фильтры, ремни, резину, чаще мойте, делайте уборку, соблюдайте правила и требования безопасности дорожного движения и проблем не будет.

В том случае, если Вы покупаете машину с рук или на рынке, к выше перечисленным заботам добавляется еще несколько. Во-первых, не верьте россказням продавца, т.к. у любого из них автомобиль самый лучший, а остальные просто пыль! Более правдиво выглядит, когда продавец рассказывает и о достоинствах и о недостатках. Во-вторых, при покупке проверяйте в первую очередь состояние двигателя и ходовой части. Как это сделать – достаточно просто: заведите машину, прислушайтесь, если услышите какие-нибудь лишние или странные звуки, чувствуете вибрацию мотора (на холодную заводку это допустимо, но не долго), то не стесняйтесь и задавайте конкретные вопросы по недостатку типа: «А что это? Как это предотвратить? Какие последствия?». Не забывайте, это очень важно, т.к. на автомобиле будете ездить и Вы, и Ваши родные, и близкие, и не стоит зря ставить их жизнь под угрозу. Ходовую часть Вы можете проверить быстрой ездой по трассе. Вас должны насторожить различные стуки, жесткие удары, раскачка автомобиля после поворота, и другие странности, ведь автомобиль должен идти четко, проглатывая все пороки дороги, по крайней мере, сводить их действие к минимуму, а если этого не происходит, то появляется угроза вашей безопасности в движении. В-третьих, не последнюю роль играет состояние кузова, хотя его ремонтировать проще и дешевле, но все-таки…. Кузов это Ваш «щит» при движении, и чем лучше Ваш «щит», тем безопаснее езда.

Состояние кузова проверяется визуально. Достаточно осмотреть машину со всех сторон. Должны отсутствовать вздутия краски, так называемые, «пауки» и явно выраженная ржавчина на видимых частях кузова, т.к. с этим вы даже техосмотр не пройдете. Больные места «щита» - пороги, крылья, дно, так как эти части кузова наиболее подвержены механическим повреждениям. Как известно, обычно кузов покрывается каким-нибудь защитным слоем, который в основном защищает металл от коррозии. При механическом (или любом другом повреждении) этот защитный слой уничтожается, что приводит к появлению коррозии. При коррозии происходит реакция металла с воздухом (железа с кислородом), в результате которой получается оксид железа – вещество с очень маленькими прочностными характеристиками, в чем и кроется опасность коррозии. Никто не застрахован от, к примеру, наезда на высокий бордюр или наскока на камень. Сразу же бросаться зачищать, покрывать антикоррозийными средствами, грунтовать и красить место повреждения не обязательно (хотя можно). В принципе для того, чтобы кузов был в порядке, достаточно обыкновенного ухода за ним: чаще смывать дорожную пыль, грязь, соль (актуально преимущественно зимой), хранить машину в гараже (в сухом, желательно отапливаемом помещении) и все будет в полном порядке с машиной в целом. В-четвертых, можно проверить состояние покрышек – они должны быть с хорошо ощутимым протектором, без видимых трещин, проколов и других повреждений…

После покупки, несмотря ни на что, сразу гоните машину на СТО, или в гаражных условиях сделайте полное ТО автомобиля, так как при покупке всего не предусмотришь, да и продавец будет мешать. Можете сразу купить летнюю резину в Днепропетровске. Обязательно поменяйте масло, масляной и топливный фильтры, проверьте по возможности все узлы автомобиля. Здесь и рулевое управление, тяги, подвеска, ответственные болтовые соединения и т.п., даже если Вас продавец уверял что все в порядке. Помните, чтобы проездить на своей «ласточке» достаточно долго, за ней нужно ухаживать и стараться предупреждать неполадки до их явного проявления! Удачных вам решений!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!