Советы

Как форма НАТО повлияла на моду

Как форма НАТО повлияла на моду

Интересный факт, о котором многие и не подозревают, оставаясь в плену у устоявшихся иллюзий и стереотипов. Какие дома моды оказали наибольшее влияние на современный стиль одежды, и сколько их насчитывается на настоящее время? Оказывается, не так уж и много, всего 27. А стран участниц Североатлантического альянса на сегодняшний день − 28. Причем, 12 из них присутствуют в альянсе с момента его создания. Пусть и не во всех, но в большинстве стран НАТО работает огромная армия дизайнеров и конструкторов одежды.

Они постоянно трудятся над созданием новых моделей головных уборов, одежды и обуви, стараясь придать им максимальный комфорт в носке и функциональность. Многие из них становятся популярными среди массового покупателя благодаря домам моды, которые при выпуске своих коллекций часто заимствуют идеи у военных. Многие − благодаря усилиям многочисленной армии производителей одежды с мировым именем, которые реплицируют лучшие НАТОвские образцы, адаптируя их для повседневного ношения.

О разработке новых материалов и технологий и говорить не приходится. Все они в основном приходят из военных и космических научно-исследовательских лабораторий. Таким образом, за последние лет 70 мы все становимся свидетелями огромного влияния моды военной на моду гражданскую. А вот обратного взаимовлияния практически не наблюдается. Несколько осторонь находится спортивная одежда и обувь. Здесь взаимообогащение спорта и армии очевидно. В этом нетрудно убедиться, просто внимательно изучив, что же подразумевается под понятием ″одежда НАТО″. Здесь многие с удивлением обнаружат мотивы, которые подавляющее число населения считают чисто гражданскими идеями.

Привычные нам куртки и парки некогда носили только военные. А стараниями домов моды они перекочевали в повседневный гардероб каждого из нас. Привычные всем кепи, панамы, арафатки, балаклавы пришли именно с полей боя. Высокие и прочные ботики, которые у нас прозвали берцы, и без которых трудно представить жизнь многих современных людей, вошли в наш быт именно стараниями армейских дизайнеров. Творческий союз армии и спорта подарил нам удивительные мембранные материалы, технологии и идеологию софтшелл. Зародившись в туристической среде, она тут же была подхвачена в армии, развита и доведена до привычного нам ныне состояния в виде легких и отлично сохраняющих комфортный микроклимат курток и костюмов.

Съемные стельки с интегрированными внутрь волокон основы ионами активного серебра также плод сотрудничества армии и спорта. А хитом последних десятилетий стали, без всякого сомнения, тактические кроссовки. Взяв за основу спортивные модели, армейские конструкторы перенесли на них всю носкость и прочность берец, не забывая о высокой степени защиты стоп владельца от травм. В вопросе, кто же первым открыл для массового покупателя термобелье, трудно отдать первенство спорту или армии. Но факт, что оно стало также непременным атрибутом гардероба современного человека, неоспорим.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей