История

Биатлон в программе Олимпийских игр

Биатлон в программе Олимпийских игр

Биатлон является зимним видом спорта, где катание на лыжах соединяется со стрельбой из винтовки. Этот вид спорта имеет большую популярность во многих странах мира, в частности и в России. В программу Олимпийских игр, биатлон вошёл в 1993 году.

Лыжи должны подбираться по росту спортсмена, ширина лыж должна быть около четырёх сантиментов, а вес около 750 граммов. Длина палок не должна превышать роста спортсмена. Винтовку, они везут собой на спине, и масса её составляет , 5 килограмм. За любое непопадание в цель, назначаются штрафные круги. Стреляются с расстояния 50 метров. Нужно попасть пять раз, мишени используются чёрного цвета. В мишени необходимо попасть в чёрный кружок. Стреляя стоя, нужно попасть в любое место кружка с диаметром 115 миллиметров, в положении лёжа, 45. Три патрона могут быть запасными, но их заряжать нужно вручную. Самое главное, попасть в мишень, со своим номером, под которым едет спортсмен. А попасть необходимо, чтобы не наматывать штрафные круги. Поэтому в данном виде спорта имеется двойная сложность, нужно не только иметь силы доехать до финиша и попытаться сохранит начальную скорость, но и уметь попадать в цель, иначе шансы на победу значительно уменьшаются.

Биатлон в программе Олимпийских игр

Различаются несколько видов биатлона, такие как спринт, масс-старт, эстафета, индивидуальная гонка и другие. В зависимости от вида, стрелять нужно от двух до четырёх раз, причём, обязательно, в положении стоя и лёжа. Штрафные круги, как правило, имеют расстояние 150 метров, но если это индивидуальная гонка, то спортсмену назначается штраф в одну минуту.

На Олимпийских играх в Сочи, которые прошли совсем недавно, есть призёры и победители спорта по биатлону. Четвёрка, состоящая из Волкова, Устюгова, в эстафете заняли первое место, получив золотую медаль. Для мужчин-биатлонистов, это победа была первой, после Олимпиады, которая прошла ещё в 1998 году. В спринте серебряную медаль получила Ольга Вилухина, в эстафете, четвёрка, состоящая из Романовой, Зайцевой,Шумиловой . Бронзу в индивидуальной гонке заслужил Евгений Гараничев.

Достаточно много есть переплетающих друг с другом видов спорта. Для биатлона важно достичь максимальной скорости и иметь меткость. Соревнования существуют нескольких типов: кубок мира, чемпионат мира и олимпийские игры. На кубке мира можно получить большой хрустальный глобус, сборная России в 2007 году стала обладателем этого глобуса.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!