Человек

Правильное воспитание ребенка

Правильное воспитание ребенка

Каждый родитель своим ребенком хочет гордиться, сделав его самостоятельным, порядочным, честным и счастливым человеком. Как воспитать ребенка, чтобы по прошествии времени не было стыдно за него? В каждой семье работают свои правила по воспитанию детей. Одни родители придерживаются строгого воспитания, вторые растят своих детей в любви и заботе. В третьей семье дети растут как сорняки. И каждая семья считает правильным «своё» воспитание, так как в свою очередь, этих родителей воспитывали в таких же условиях. На детей они перенесли свою модель воспитания.

Чтобы ребенок вырос открытым и незакомплексованным человеком, то не вынуждайте его лгать. Маленькая ложь влечет за собой большую ложь. Эту вредную привычку нужно пресекать в раннем детстве, иначе она как снежный ком будет нарастать, и ее уже не остановить. Чтобы ваш малыш не начинал вам лгать, ему нужно объяснить, что обманывать нехорошо. А также дать понять ребенку, чтобы он говорил вам только правду, какой бы она горькой не была.

Правильное воспитание ребенка

Если ребенок провинился, то не стоит от него требовать извинений. Сначала ему нужно объяснить за какой проступок вы его ругаете и наказываете. И только осознав свою неправоту, ребенок извиняется.

Постарайтесь расположить свое чадо к откровенному разговору. Если ребенок будет чувствовать, что его прощают за какие-то мелочи и понимают, то больше он вас обманывать не будет, так как ему незачем будет скрывать от вас правду. Но в любом случае ему нужно будет объяснить, что каждый раз вы прощать ему не будете. И тем более за одни и те же ошибки. За его ложь может последовать наказание и он должен это понимать. Это может быть: - не разрешение просмотра телевизора; - отказ от совместной прогулки с детьми; - ограничение времени за компьютером; - лишение карманных денег. В освободившееся время ребенку можно предложить заняться познавательной деятельностью, например, просмотреть детскую энциклопедию на http://www.minipedia.org.ua, почитать книги, посмотреть познавательную передачу, вместе решить какие-либо логические задачки.

воспитание ребенка

Каждый ребенок индивидуален и не стоит его переделывать под себя. Примите его таким, какой он есть. Все дети разные и на все ваши наказания могут отнестись по-разному. Скромный ребенок может обидеться и замкнуться в себе. Другой же – наоборот – будет делать вам назло, вредничать. К каждому ребенку нужно найти подход, подобрать к нему свой ключик.Не стоит навязывать ему, с кем дружить, чем интересоваться, в какую секцию пойти. Вы можете ему только посоветовать, а право выбора всегда останется за ним. Иначе он привыкнет к тому, что за него все всё решают и он не будет проявлять самостоятельность.Если ваш ребенок гиперактивен, то пройдитесь по секциям, связанные со спортом. Непременно найдется та школа, которая ему по душе. Всю свою активность он будет оставлять на занятиях. Если ваш ребенок усидчив, малоразговорчив, то попробуйте его отдать в музыкальную или художественную школу. Все эти нюансы нужно обговаривать с ребенком. Пусть пройдет достаточно времени, но он сам определится с выбором, что ему ближе по душе. Если он будет ходить в кружок против своей воли, то это вызовет негатив к родителям, а это может отразиться на его учебе. Помните, если вы хотите вырастить своего ребенка самостоятельным, ответственным, отвечающего за свои поступки – дайте ему свободу выбора. Не стоит забывать, что ваш ребенок – личность!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!