Человек

Бассейн для детей

Бассейн для детей

Плавание отлично помогает при проблемах с опорно-двигательнным аппаратом, укрепляет мышцы, причем воздействуя комплексно на все группы, тренирует сердце и легкие. Еще один немаловажный момент - плавание снимает нервное напряжение и усталость. Все это очень важно для правильного развития ребенка. Поэтому учить плавать рекомендовано уже с малого возраста.

Заниматься в бассейне можно как в секции, так и просто плавать в свое удовольствие. Но летом не всегда есть возможность повещать стационарный бассейн. В качестве альтернативы могут выступать надувные бассейны.

Достоинства надувных бассейнов

Достоинства надувных бассейнов

Самый простой и дешевый способ организовать у себя на участке "водоем". Можно приобрести как большой бассейн на несколько человек, так и маленький детский. Детям доставляет огромную радость плескаться в воде. Совмещение воздушных и водных ванн отлично закаляет.

К тому же надувной бассейн не только спасает от летнего зноя, но и прекрасное место для игр. Особенно это актуально для маленьких детей. От безделья малыши ходят хвостиком за родителями, наводят свои порядке в летнем домике или сарае, и даже убегают с участка. Детский надувной бассейн прекрасно решает все эти проблемы и становится сосредоточением внимания ребенка.

А чтобы малышу не было скучно, стоит заранее приобрести игрушки для купания: кораблики, мячи, резиновые рыбки и т.п. Отличный вариант - детские игровые центры. К бассейну добавляются надувные горки, кольца, арки, мячи и многое другое. Все это позволяет ребенку не только всласть поплескаться в воде, но и как следует порезвиться, выплескивая неугомонную энергию.

Но это не означает, что ребенка можно оставлять в бассейне одного, даже если там воды совсем немного. Во-первых, малыш может упасть и не подняться, а следовательно есть риск, что он захлебнется. Во-вторых, остается опасность перегрева на солнце. Но благодаря мобильности бассейна, его можно расположить под любым тентом.

Еще одно достоинство - компактность. В собранном состоянии он занимает совсем немного места и легко транспортируется. К тому же радует и скорость установки. Чтобы накачать бассейн потребуется около часа (в зависимости от размера). Остальное время уйдет на наполнение его водой.

Недостатки надувных бассейнов

Недостатки детских бассейнов

Несмотря на такие достоинства, у надувных матрасов есть и недостатки:

1 - даже в большом бассейне не удастся поплавать. Он скорее будет напоминать большую ванну, чем бассейн;

2 - несмотря на то, что для бассейнов используется усиленная пленка ПВХ, укрепленная полиэстровой сеткой, они легко повреждаются острыми предметами. Поэтому часто жизнь надувных бассейнов не долгая;

3 - вода в бассейне быстро портится, на дне собирается мусор, поэтому ее нужно часто менять. Это создает сложности с тем, куда ее девать. Но можно попробовать использовать специальные добавки для бассейнов. Оставлять грязную воду нельзя, т.к. она может стать причиной различных заболеваний;

4 - стенки бассейна необходимо периодически подкачивать.

Виды бассейнов

Виды бассейнов

Надувные бассейны различают по размеру (от детских лягушатников с высотой борта до 0,5 м до больших бассейнов для взрослых с бортами высотой 1-1,2 м) и по способу заполнения водой. Во втором случае бассейны имеют либо трубу-полость, опоясывающую весь бассейн и поднимающуюся по мере наполнения его водой, или же стенки-полости накачиваются воздухом равномерно по всей высоте.

Также бассейны различают по форме и цвету. К большим бассейнам обычно добавляются комплектующие. Это может быть насос с фильтром, клей с заплатками, тент, лестница, подстилку под дно водоема и др.

Уход за надувным бассейном

Уход за надувным бассейном

Воду в бассейне обязательно нужно менять ежедневно. Грязная вода может быть опасна для здоровья, особенно если в бассейне плескаются дети. Если менять воду проблематично, можно использовать специальных добавки для бассейнов.

При покупке заранее поинтересуйтесь, каким образом избавляться от воды. Маленькие лягушатники легко опрокинуть. Для больших же должен прилагаться специальный выкачивающий насос или же иметься сливные отверстия.

Далее бассейн обязательно нужно вымыть и удалить весь мусор. Из-за стоячей воды на стенках образуется склизкий налет. Его следует обязательно удалить.

Далее необходимо оставить бассейн высыхать на солнце. Но лучше протереть сухой тряпкой. Дело в том, что вода высыхает не вся, скапливаясь в складках. В результате может появиться неприятный запах и плесень.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!