Человек

Три факта о влиянии музыки на человека

Три факта о влиянии музыки на человека

Музыка влияет на человека, - с этим утверждением вряд ли кто-то станет спорить. Но как она влияет, и на что именно? Ниже приводятся некоторые результаты исследований из области психологии и функционирования человеческого мозга.

1. Музыка – такое же выразительное средство человеческой коммуникации, как и обычный человеческий язык

Музыка отличается тем, что её эмоциональный заряд является более мощным, чем реальные жизненные события. Прослушивание музыки может изменять восприятие реальности. Например, при проведённом эксперименте люди, прослушивавшую грустную мелодию, оценивали нейтральное выражение человеческого лица как грустное, и аналогично – воспринимали то же выражение как счастливое при прослушивании весёлой мелодии.

Три факта о влиянии музыки на человека

2. Поможет ли музыка в работе - зависит от характера деятельности человека

Многие люди, для того чтобы облегчить или сделать более продуктивной свою работу, скачивают я свой плеер бесплатные песни и слушают их в процессе труда. Этот метод не всегда приносит положительные результаты. Как выяснилось, если работа требует активности правого полушария, музыка, тем более громкая, не поможет, а напротив, затруднит её выполнение. При этом, если речь идёт о работе творческой, негромкая музыка, усложняя обработку информации, стимулирует способность мозга к абстрактному мышлению.

3. Музыку слушать любят все

Исследователи, проводящие анализ той музыки, которую выбирают разные люди, подметили, что по тому, какие новинки выбирает человек, можно судить о его характере. Также музыка 2014 новинки слушать любят все, и вы можете для себя подобрать хорошую музыку.

•    Интроверты предпочитают классику. При этом, как правило, такие люди отличаются выраженным чувством собственного достоинства и незаурядностью.

•    Любители джаза в большинстве своём характеризуются как креативные личности с несколько завышенной самооценкой.

•    Творческие личности-экстраверты отдают предпочтение танцевальной ритмичной музыке.

•    Поклонники «тяжёлого металла» и хардкора отличаются высоким творческим потенциалом в сочетании с заниженной самооценкой.

•    Если человек предпочитает новинки блюза, то, скорее всего, он окажется несколько высокомерным, при этом – креативным и общительным.

•    Также общительны, но эгоистичны поклонники рэпа.

•    Большинство поклонников оперы – творческие люди, отличающиеся открытостью характера и общительностью.

Интересно также, что данные зависимости носят и обратный характер: прослушивание композиций определённого стиля формирует у человека соответствующие черты характера и модели поведения.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!