Человек

Первые шаги малыша: все, что нужно знать

Первые шаги малыша: все, что нужно знать

Родители ожидают первых шагов малыша с таким же нетерпением, как и появление зуба или слова «мама». Но у всех детей получается начать ходить в разное время и предугадать в каком возрасте это случится очень сложно. В среднем кроха начинает ходить уже к 12 месяцам. Считается нормальным, если малыш делает первые шаги в возрасте от 9 до 15 месяцев. Если кроха отказывается ходить в год – это еще не повод паниковать. Просто следует уделить больше внимания обучению малыша.

Помните, что все дети разные. Есть среди них активные, которые стремятся познавать окружающий мир и потому принимаются ходить заметно раньше. А есть спокойные дети, которые предпочитают сидеть и не торопятся делать первые шаги. Многим малышам вполне хватает умения ползать для того, чтобы изучать все вокруг.

Можно помочь ребенку, главное, не переусердствовать и не быть слишком навязчивым. Сначала малыши начинают передвигаться вдоль каких-то предметов, держась за них (это могут быть перила кроватки, ножки стульев, диван и т. д.). А после, когда научатся координировать свои движения, они начинают ходить самостоятельно, без поддержки. Если малыш при этом падает, не надо к нему бежать – он может испугаться и отказаться от дальнейших попыток ходить. Кроме того, малыш учится самостоятельности с самого раннего возраста, поэтому не надо лишать его возможности справляться со сложностями. 

«Золотые» правила, которые помогут обучить малыша ходьбе:

- Мотивация. Воспользуйтесь игрушками или интересующими малыша предметами, переставляйте их подальше. Найдите для него дополнительный стимул, вызывайте интерес, чтобы ребенок захотел сам добраться до какой-то цели.

- Подражание. Все малыши прекрасно копируют как взрослых, так и сверстников, поэтому как можно чаще водите ребенка в парк или на детскую площадку, где он сможет наблюдать, как ходят и бегаю другие детки.

- Поощрение. Похвалите ребенка, если он сумел сделать несколько шагов самостоятельно. Ваша похвала – великая сила. Она поддержит в ребенке желание к дальнейшей ходьбе, чтобы заслужить ваше одобрение.

- Обувь. Познакомьте малыша с ней заранее, пусть он ползает в обувке, снимает, играет с ней, тогда при ходьбе она не будет его отвлекать и смущать.

- Ходунки. Постарайтесь ими не пользоваться, так как в них нагрузка на тело малыша распределяется неравномерно и приучает его к ходьбе «на цыпочках».

Бывает так, что кроха, уже научившись самостоятельно шагать, внезапно перестает ходить. В такой ситуации нужно проанализировать и разобраться, что же случилось с малышом. Возможно, он сильно ударился при падении. Не стоит волноваться, дайте малышу время, заботьтесь о нем и он обязательно пойдет снова.

Если у ребенка нет проблем со здоровьем и врожденных патологий, а он не ходит, то следует разобраться в причинах. Самые распространенные из них:

- плохое питание;

- использование ходунков;

- слишком долгое пребывание в манеже или кроватке, то есть в замкнутом пространстве;

- обстановка не стимулирует ребенка к ходьбе.

Постарайтесь устранить перечисленные факторы. Если ребенок внешне здоров и активен, то и не стоит волноваться по этому поводу, просто он пойдет чуть позже.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!