Человек

Как уберечь семью от развода

Как уберечь семью от развода

Существует понятие семейных отношений, и каждый человек, взрослея, задумывается о браке. В процессе развития отношений появляются всевозможные проблемы. У людей разные характеры, каждый вел свой собственный уклад жизни, и как сейчас модно говорить, «притирка характеров» все равно будет происходить, независимо от того хотим мы этого или нет. Большинство молодежи при вступлении в брак мало задумываются о таких вещах. И это приводит, к неприятному итогу - разводу.

Как только проходят первые восторги «медового» месяца, молодые начинают замечать, что брак изнутри воспринимается совершенно по другому, чем им казалось, и поневоле с них спадают «розовые» очки.

Психологи выделяют несколько временных периодов, которые, чаще всего, не преодолевают супруги, это:

- 2-3 месяца после брака;

- период 3-5 лет;

- после 7-8 лет супружеской жизни;

- 20-25 лет;

Большая часть конфликтов возникает из-за неудовлетворенного чувства собственного достоинства. Если один из супругов чувствует себя в чем-либо ущемленным, то это порождает ссоры и конфликты.

Один из самых важных шагов - это научиться, как можно меньше критиковать партнера. Стараться избегать конфликтов, прислушиваться к потребностям друг друга, идти на уступки. И жизнь в семье станет спокойней и тише. Этому нужно учиться постоянно на протяжении всей жизни. Это долгий и трудоемкий процесс, на который можно потратить очень много месяцев, даже лет, но вы заметите психологические изменения в своей семье. Ваш супруг(а) будет приходить в домашний очаг с желанием быть рядом с вами, а не с агрессией и злостью, а вместо ругани и придирок в семье появятся улыбки и смех. Работая над собой, вам придется, попытаться подавить свой эгоизм. Забыть о своем собственном эго, и подумать о человеке, живущим рядом с вами, о его эмоциональном комфорте, а ему, в свою очередь, нужно постараться сделать то же самое, по отношению к вам. В этом ведь и состоит понятие семьи, любви, понимания, уважения, психологического комфорта, удобства в общении, умении преодолевать трудности вместе, а не идти по одиночку, «связанными» вместе словом брак.

Как уберечь семью от развода

Второй способ это простить друг друга. Нужно понимать, что как раз именно близкие люди приносят нам очень много боли, и если постоянно злиться и не пытаться простить, то обиды и злоба будут накапливаться, и это не улучшит отношения, а ухудшит в сотню раз.

Еще одним из способов для улучшения семейных отношений, это постараться, как можно меньше, находится друг у друга на глазах. Поменьше созваниваться друг с другом, заняться своими делами, какой-то интересной работой. Найти себе хобби, отдельно от супруга, или пойти на танцы, или записаться на занятия по рисованию, музыке…., да всем чем угодно, главное это постараться провести свое личное время так, чтобы увлечения, принесли достаточно впечатлений, а уже о своих достижениях можно поделиться со своей второй половиной.

В любом случае сохранность семьи зависит только от обоих и если пара решила создать семью, то им и беречь ее.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!