Человек

Как правильно составить бизнес план

Как правильно составить бизнес план

В соответствии с главной стратегией предприятия формируется целый ряд бизнес-планов, целью которых является обоснование к внедрению конкретных бизнес идей. Это может быть производство новых продуктов, или продвижение и продажи ранее не представленных на рынке товаров, внедрение новых технологий, сервисные услуги и многое другое.

Для реализации бизнес-плана конечно необходим капитал, он может быть собственным и заемным. В большинстве своем такие планы имеют суть инвестиционного проекта. Поэтому все расчеты, анализы, обоснования и выводы направлены в первую очередь на то, чтобы убедить потенциального инвестора в состоятельности такого проекта. С другой стороны, они имеют ценность и для непосредственной реализации проекта, только пошаговое исполнение описанных в нем действий, и соответствие фактических показателей внедрения с плановыми, позволят успешно его осуществить. В большинстве случаев бюджетные планы основываются на расчетах инвестиционного бизнес-плана, и дальнейшее управление проектом осуществляется на анализе отклонений показателей по каждой статье доходов и расходов и других параметров.

Как разработать бизнес-план? Ведь от того насколько он будет основываться на реальных цифрах и фактах, а его расчеты и содержание будут аргументированы и привлекательны, зависит возможность привлечения капитала и будущее его внедрение в жизнь.

Первую часть плана можно назвать по-разному — аннотация, резюме, краткие выводы или еще каким-либо аналогичным синонимом. Но от этого его первоочередная важность не уменьшится. Рассмотрение проекта начинается инвестором именно с этого раздела, и если он находит в нем приемлемые для себя перспективы, обязательно изучит все остальное содержимое досконально, после чего возможно и состоятся такие желанные переговоры. Поэтому в нем необходимо кратко, ясно и очень аргументировано отразить всю суть проекта.

Как правильно составить бизнес план

Основные разделы бизнес-плана

1. Цели проекта.

2. Описание отрасли и предприятия, их взаимное влияние на позиции на рынке и будущее в развитии проекта.

3. Маркетинговые исследования.

4. Потенциальные покупатели, способы сбыта и продвижения. Это можно обсудить на бизнес форуме.

5. Производственный план. В нем обязательно отображаются планируемые технологии, перечень оборудования, требуемые площади и другие параметры, необходимые для реализации проекта. Описывается план выпуска продукции и продаж, темпы прироста, необходимые для этого мероприятия.

6. Потребность в персонале, уровень необходимой квалификации, планируемое штатное расписание.

7. Экономические показатели. Важен расширенный перечень статей доходов и расходов. На их основе в дальнейшем составляются бюджетные планы.

8. Анализ рисков, текущая стоимость капитала, окупаемость, рентабельность, планируемые источники финансирования.

9. Выводы

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!