Человек

10 способов восстановить, улучшить и сохранить свою память

10 способов восстановить, улучшить и сохранить свою память

Считается, что ухудшение памяти с возрастом это нормально. Но на самом деле это далеко не так. Память, как и все остальные функции мозга, слабеет и приходит в негодность в первую очередь из-за того, что ею недостаточно пользуются. И при этом, так же как мышцы, наша память поддаётся тренировке. Существует десять несложных способов, позволяющих восстановить и улучшить память, а так же сохранить её в хорошей форме надолго.

1. Возвращайтесь в прошлое. Для начала попробуйте восстановить в памяти и пересказать для себя свой вчерашний день. Чаще вспоминайте моменты из детства, различные события вашей жизни. Заглядывая в прошлое, вы активизируете свои воспоминания и не даёте механизмам памяти стереть эту информацию словно ненужную.

2. Учитесь чему-нибудь новому. Выберите то, чему вам давно хотелось бы научиться, и займитесь этим, будь это живопись, программирование или писательское мастерство. Во время обучения незнакомым занятиям с нуля ваш мозг и память работают и развиваются особенно активно.

3. Больше читайте. Чтение заставляет усиленно работать множество областей мозга, в том числе и память – ведь нужно запомнить героев произведения, происходящие с ними события и различные детали истории. К тому же, при чтении ваш мозг создаёт визуальный образ происходящего, что тренирует не только память, но и воображение. Кроме того, чтение хороших книг поможет увеличить словарный запас и развить интеллект в целом.

4. Спите достаточно. Здоровый сон жизненно необходим для нормальной работы всех функций мозга и особенно памяти. По мнению учёных во время одной из фаз сна мозг переводит информацию в долговременную память из кратковременной. Поэтому очевидно, как недостаток сна может приводить к забывчивости.

5. Учите иностранный язык. Это не только хорошая тренировка памяти, но и в жизни всегда пригодится. Выучивайте в течение дня несколько новых слов или пару правил и это всегда будет держать вашу память в тонусе.

6. Играйте в компьютерные игры. Этот совет может показаться необычным, но да – компьютерные игры тоже могут тренировать ваш мозг. Особенно если это интеллектуальные и логические игры, где приходится достаточно много думать и запоминать. Но здесь есть один важный нюанс – для тренировки мозга достаточно получаса или максимум часа игры в день, не стоит убивать на это весь вечер.

7. Учите стихи. Много ли стихотворений вы могли бы рассказать на память? Одно, два или же ни одного? Заучивайте наизусть наиболее понравившиеся стихи классиков или ваших любимых современных поэтов. Так вы не только разовьете свою память, но и прикоснётесь к прекрасному.

8. Увеличьте свой активный словарный запас. Обычный человек использует в повседневном общении порядка пяти-шести тысяч слов. Между тем в русском языке около пятисот тысяч слов. Открывайте для себя новые слова ежедневно. Например, старайтесь почаще заглядывать в словари, чтобы узнать значение неизвестных вам слов или найти синонимы к известным. И не оставляйте эти новые слова лежать мёртвым грузом, а чаще используйте их в своей повседневной речи. Это тоже позволит расширить возможности вашей памяти.

9. Работайте с числами. Вы ещё не забыли таблицу умножения? А то, как считать в уме? В наш век калькуляторов многие уже и не помнят, как это делается. Попробуйте чаще делать вычисления в уме – например, подсчитывать свои покупки в супермаркете. Таким образом, вы не просто заставите мозг работать, но и неплохо потренируете свою память.

10. Избегайте рутины. Во время совершения рутинных, привычных действий ваш мозг спит, и памяти не за что зацепиться. Поэтому чаще принимайте спонтанные решения и совершайте больше необычных поступков. Смените привычный маршрут, выпейте зелёного чая вместо привычного кофе, сделайте что-нибудь необычное – и тогда вам точно будет что запомнить.

Как утверждают учёные, если не использовать память регулярно, она может ослабеть. Чтобы этого не произошло, пользуйтесь этими десятью советами. Они не отнимают много времени, но уже вскоре приведут к заметному улучшению вашей памяти и работы мозга в целом.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!