Человек

Стили обучения

Стили обучения

Если вы поймете стиль обучения вашего ребенка, то его образование будет более продуктивным и результативным. Обучение и школа не всегда одно и то, потому что каждый ребенок учится по-своему. Различные способы обучения педагоги несколько грубо поделили на 3 основных стиля - аудиторный, визуальный и кинестетический.

Если родители знают лучший способ для обучения их ребенка, они могут помочь ему получить знания более эффективно. Часть этого процесса ориентирована на родителей - для лучшего понимания собственного стиля обучения, ведь мы стремимся обучать детей в одном из этих стилей.

Аудиторные или речевые ученики

Эти типы учатся с помощью аудирования и говорения. Они также часто:

- запоминают информацию, проговаривая ее вслух;
- требуют устного объяснения;
- могут иметь проблемы с письменными упражнениями;
- говорят сами с собой, когда учат что-то новое;
- предпочитают групповые дискуссии, нежели самостоятельную работу.

Стоит отметить: аудиторные ученики могут не обращать на человека, который с ними говорит, никакого внимания, так как их слуховые умение гораздо лучше развиты, чем зрительные.

Визуальные ученики

С их названия становится понятно, что эти дети учатся через просмотр. Считается, что это основной стиль обучения, и много традиционных систем образования направлены именно на визуальное обучение. Для того чтобы такое обучение имело результат, ученики должны быть зрячими, способными иллюстрировать свои знания, умения и наглядно показывать свою деятельность. Для учеников такого стиля обучения характерно:

- запоминание визуальных деталей;
- желание видеть, что они изучают;
- необходимость иметь записные книжки и ручки рядом;
- записывания во время прослушивания;
- тяга к записи указаний и необходимость видеть их перед собой.

Стоит отметить: устно делать указания на выполнение задач для таких учеников нет смысла - им нужно видеть их.

Кинестетические / осязательные ученики

Таким ученикам нравится быть активно включенными в учебный процесс и изучать всё через ручную работу. Другие характеристики этого стиля обучения такие:

- ученики хотят реально осуществлять то, что они изучают или то, о чем им рассказывают;
- любят ходить, двигаться, когда слушают или говорят;
- всегда работают руками;
- прикасаются к вещам, чтобы изучить их;
- запоминают события припоминанием того, что было сделано лучше, чем кто об этом говорил.

Стоит взять на заметку: такие дети могут быть ошибочно диагностированы как страдающие от синдрома гиперактивности или как нарушители поведения. И все это только потому, что аудиторный и визуальный способы обучения не подходят для них.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!