Человек

Выбираем роддом

Выбираем роддом

Появление на свет ребенка, очень важное событие. Малышу готовят приданное, выбирают имя. Но более ответственно надо подходить к выбору роддома. От него зависит жизнь и здоровье, как мамочки, так и ребеночка.

Путь к выбору родильного дома

Выбирать его лучше заранее и начать лучше с информации о них. Для начала узнайте о вашем государственном роддоме, если он вам не подходит, то расспросите знакомых, подруг о роддомах. Взвесьте все плюсы и минусы и выберите, как минимум два роддома. Если беременность протекает сложно, обращайте особое внимание в первую очередь на хорошую детскую и взрослую реанимацию.

На что стоит обращать внимание в роддоме

На прогулку по роддому возьмите с собой кого-нибудь из близких. Смотрите, спрашивайте. Вы имеете на это полное право. Но на что следует обращать внимание в первую очередь: 

1. Дородовые палаты

Если вас не привезли на скорой, то лучше лечь в больницу самой, дня за три. Так вы пройдете, все нужные анализы и подготовите себя морально. Посмотрите сколько в палате человек, имеется ли холодильник, кулер и душ.

2. Санкомната

Горячая и холодная вода должны быть постоянно. Так же посмотрите, как убрана эта комната.

3. Родильный зал

Обратите внимание на наличие кондиционера и оснащенности комнаты. В первую очередь там должна быть удобная кровать для родов.

4. Послеродовые палаты

В зависимости от того, какие были роды, вам предстоит находиться там от трех до семи дней. Вам должны предложить 2-местную или одноместную палату. Комфортные палаты, конечно, лучше. Жаль только, что не у всех есть на них деньги.

5. Оснащенность аппаратурой

Все родильные дома, должны иметь детскую и взрослую реанимацию.

6. Персонал

Все врачи и медперсонал должны быть опытными, хорошо знать свое дело. В обязательном порядке должен быть неонатолог, если его нет, не стоит оставаться в этом роддоме и на минуту.

7. Посещения

Сейчас почти во всех больницах приветствуют свободное посещение. Но на всякий случай, конечно, узнайте график посещений и можно ли приносить цветочки.

8. Столовая

Конечно, было бы не плохо, если она была бы, но сейчас все чаще еду привозят к палатам.

9. Обучение

В каждом роддоме должны показать, как правильно прикладывать к груди ребенка, как сцеживать молочко и как ухаживать за малышом.

Проблемные ситуации

1. Обговаривайте с врачом все заранее. Хотя бывали и случаи, что получив деньги, врач не приезжал.

2. Стимуляция родов. Если услышите, что вас хотят посмотреть на кресле в 7 утра, знайте, что сегодня скорей всего родите.

3. Питание. Если вы рожали сами, не слушайте врачей, про отказ от многого из еды. Так вы быстрей потеряете молоко. Просто они не хотят возиться с малышами, если у них заболят животики. Можно кушать все, но, конечно же, не жирное.

4. Проблемы с медсестрами.

Не слушайте тих, что они получают копейки. Если они не выполняют свою работу, то смело жалуйтесь заведующему.

Правильно выбранный роддом, это залог хороших и удачных родов.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!