Человек

Какие трудности встают на пути современного студента?

Какие трудности встают на пути современного студента?

Современный студент – это человек, «ведущий войну на много фронтов». С одной стороны – это учёба, с другой, любовь и личная жизнь, с третьей, работа или хобби, спорт или какая-либо публичная деятельность.

Главная проблема студента – катастрофическая нехватка времени, он вынужден разрываться по всем направлениям, указанным выше. Для него нет приоритетов, у него всё равнозначно.

Студент крутится в одиночку в этом танце бесконечной смены его видов деятельности, происходящей ни один раз за день. Следуя по четкому графику с утра учёба, после работа или увлечения, он все равно ничего не успевает. Все остальные дела, сваливающееся на него лавиной, также требуют его внимания.

Но это студент-трудоголик, есть же совсем другой контингент, ничем не занимающийся после основного вида занятости – учёбы. Трудно в это поверить, но и у таких есть проблемы, если, конечно, можно их называть таковыми. Самая главная из них, как бы смешно это не звучало, но что же нам сегодня делать, чем заняться? Каждый день их мучает этот вопрос, несмотря на кучу домашней работы, долгов по учебе, которые вечно откладываются на потом.

Проблем у студентов достаточно и в других сферах жизни. У каждого есть друзья, знакомые, все из разных слоёв общества, кто-то имеет много дорогих и актуальных вещей, кто-то меньше, и постоянно происходит в мыслях у большинства студентов процесс сравнения себя с другими людьми, с их вещами, имуществом, транспортными средствами.

Кто-то чувствует себя ущемленным, неодарённым жизнью, замыкается в себе.

У кого-то постоянно происходят ссоры с родителями по поводу учебы, поздних приходов домой, проблем с учебой, родители не привыкли или еще не до конца, что их ребенок давно вырос и вовсе уже не ребенок.

У других самая главная и важная проблема это – любовь, чаще всего неразделенная, от этого пропадает все желание учиться, работать, чем либо заниматься, просыпается апатия, ангедония. Кто-то начинает пить, кто-то ищет утешение в друзьях, спорте, кто-то просто замыкается в себе, становится интровертом.

Итак, из этого следует, что студент, самый эмоционально загруженный человек нашего общества. Его терзают проблемы из абсолютно разных сфер жизни, зачастую они накладываются друг на друга, по принципу снежного кома. Студент переживает не только колоссальную нагрузку от умственной деятельности, но и несет на себе груз совершенно иных переживаний.

Но, несмотря на это студенческие годы – лучшие годы! Золотая середина между детством, школой, серой рутиной и ежедневной работой. В это время человек чувствует себя как никогда свободным. Он вроде бы еще ребенок, но ему доступно намного больше вещей, чем обычному ребенку. Студенческая жизнь - это самая активная, непредсказуемая, полная авантюр часть человеческой жизни.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!