Человек

Как правильно снять квартиру: советы для арендаторов

Как правильно снять квартиру: советы для арендаторов

На сегодняшний момент снимать квартиру очень рискованно. И это связано не только с фактом мошенничества, но и с тем, что внезапно арендодатель может существенно повысить стоимость на жилье, досрочно попросить вас съехать, в лучшем случае возместив расходы, и прочее. Поэтому чтобы избежать подобных ситуаций, следует соблюдать такие несложные правила. Итак, как нужно правильно арендовать жилье, и какие документы от арендодателя нужно потребовать.

Часто арендаторы ошибаются по поводу того, что арендодатель вправе выселить своих жильцов в любой момент. На самом деле это не так. Он не имеет на это права до тех пор, пока не закончится срок действия договора. Также очень важно, если вами подписан договор на срок более чем на один год, то арендатор имеет право заключить договор с другими лицами на новый срок. Поэтому если вы чем-то не понравились арендодателю, но при этом вы четко соблюдали все условия, то на выселение у него нет на это оснований. Сделать это можно только обратившись в суд, и то при нарушении хотя бы одного пункта договора. А именно:

• Не была своевременно внесена оплата за жилье.
• В квартире проживали люди, не указанные в договоре.
• Квартира для проживания стала нее годной.

Но в большинстве случаев владельцы недвижимости заселяют арендаторов либо без подписания договоров, либо подписывается некий документ, у которого нет абсолютно никакой юридической силы, например, когда решили снять квартиру в Харькове посуточно, так как проживать в квартире будете короткий срок. В обоих случаях все условия оговариваются лишь на словах. И вот как раз при таких обстоятельствах отстоять свои права в конфликтных ситуациях просто нереально. Поэтому прежде чем снять квартиру необходимо:

• Детально проверить документы хозяина квартиры;
• Проверьте документы на недвижимость.

Ну, и, конечно же, необходимо составить договор аренды, который избавит вас от различных недоразумений. А юридическую силу он имеет только в том случае, если он будет подписан арендатором и арендодателем.

После подписания договора не лишним будет обсудить следующие детали:

• Цена за арендную плату на срок, указанный в договоре остается неизменной;
• Досрочное освобождение квартиры;
• Составьте опись имущества. Этот документ может идти в качестве дополнения к договору. В нем необходимо описать то имущество, которое присутствует в квартире. Ведь если арендодатель случайно, а может быть и не случайно указал имущество, которого в квартире нет, то при съезде начнутся разногласия. А лучше всего, если каждая вещь будет описана более подробно: состояние, марка, количество, и что самое главное, так это работоспособность. Ведь одно дело, когда приходится оплачивать стоимость ремонта, или стоимость испорченной техники, если она вышла из строя по вашей вине, и совсем другое, когда платить за технику, которая до вас уже была сломана.

Ну, и, конечно же, внимательно читайте договор, который вы подписываете.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!