Мир вокруг

Составные части системного блока

Составные части системного блока

Компьютер - это технически-сложное устройство, предназначенное для выполнения сложных, вычислительных задач. В системном блоке находится много устройств, каждое из которых выполняет свои функции и задачи. Выбор деталей для компьютера зависит от функций его работы и назначения применения. Не высокопроизводительные и бюджетные комплектующие подойдут для выполнения не сложных задач ЭВМ, таких например, как просмотр текстовых и графических файлов. Если же компьютер будет использоваться для игр, просмотра фильмов и других графических задач, то здесь понадобятся комплектующие более дорогие и производительные. В ином случае, неправильный выбор элементов будет очень заметен.

Процессор

У компьютера, пожалуй, самым главным элементом, является процессор. Его можно сравнить с сердцем человека или с двигателем автомобиля. Он управляет всеми элементами, которые входят в ЭВМ. Самым важным параметром процессора является его тактовая частота. Чем она выше, тем быстрее будет работать процессор.

Жесткий диск (винчестер)

Это деталь компьютера, отвечающая за хранение информации. Его можно сравнить с памятью человека. Винчестер состоит из магнитного диска, на который записывается вся информация. Главное свойство жесткого диска - его емкость. Чем она больше, тем больше данных диск может вместить. Сейчас существуют винчестеры, которые могут принять до нескольких терабайт данных.

Видеокарта

Этот элемент по-другому называется графический адаптер. Данные, которые находятся в графическом виде необходимо преобразовать в удобную форму для вывода на дисплей. За это и отвечает видеокарта. Стоимость новой видеокарты составляет от 1200 рублей за бюджетные модели. Самым важным параметром графического адаптера является частота, которая решает задачи по быстродействию передачи данных на процессор. Однако современные видеокарты способны сами обрабатывать данные без передачи, тем самым снимая нагрузку с "мотора" компьютера и обеспечивая лучшую производительность. Обзоры популярных видеокарт помогут выбрать оптимальной устройство по невысокой цене.

Оперативная память

ОЗУ отвечает за данные, которые требуются центральному процессору для выполнения микрокоманд. Такой вид памяти является энергозависимым, поэтому информация при поступлении на детали ОЗУ уничтожается. Оперативная память характеризуется емкостью. Чем больше объем, тем большее количество данных поступает процессору для обработки. Поэтому быстродействие компьютера зависит в большей степени от этого параметра.

Устройства ввода, вывода информации

Эта группа включает в себя: монитор ЭВМ, клавиатуру, мышь, а также другие устройства. С их помощью человек "общается " с компьютером. От свойств этих элементов зависит комфорт использования компьютера пользователем.

Все устройства компьютера технически зависят друг от друга. От вычислительных параметров каждой детали зависит производительность всей системы в целом, поэтому для достижения максимального быстродействия компьютера, следует отнестись к выбору комплектующих серьезно.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей