Мир вокруг

Прогулка по городу Новочеркасску

Новочеркасск — город в Ростовской области, славный своей историей, столица Казачества. Постороен он был в 1805 году, на слиянии двух притоков Дона, на возвышенности, называемой Биручий Кут атаманом войска донского Платовым. Название получил в наследство от старой столицы казачества г. Старочеркасска — и стал Новым Черкасском или Новочеркасском. Проектировался город как столица, с множеством площадей, с отходящими от них как лучи от солнца улицами, широкими аллеями. Новочеркасск утопает в зелени, парки и скверы, проспекты и улочки засаженные деревьями создают тенистую прохладу и укрывают собой прохожих.

Центр Новочеркасска: главная улица города — Московская. Начинается она от Атаманского дворца, красивого здания, построенного в стиле классицизма, с большими окнами, колоннами и фронтонами. Здесь останавливались императоры и наследники российского престола. Рядом стоит памятник атаману М.И. Платову, основателю Новочеркасска. Вся улица засажена каштанами, которые весной радуют жителей серебром цветов, а летом укрывают в своей листве от палящих лучей южного солнца. Заначивается улица особнаяком, называемым в городе «Дом со шпилем».

Еще одна главная улица, названная в честь атамана Платова — Платовским проспектом, простирается от Азовской площади до Вознесенского собора. На азовской площади, названной в честь битвы за защиту Азова, сейчас располагается главный рынок города, а так же церковь. Проходя по тенистой аллеи Платовского проспекта, мы попадаем на соборную площадь, где находится главная достопримечательность г. Новочеркасска — войсковой Вознесенский кафедральный собор. Это третий про велечине собор в России. Его красота и масштаб поражают воображение, а вечером можно увидеть великолепие огней, освещающих это историческое сооружение. Рядом с собором находится еще один важный исторический памятник истории Дона, постамент казачьему атаману Ермаку.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!