Мир вокруг

Экологические проблемы - что мы можем сделать?

Экологические проблемы - что мы можем сделать?

Природные ресурсы неумолимо истощаются, как люди могут способствовать замедлению этого процесса, читайте в статье.

Когда-то давно древние люди умели жить в гармонии с природой, как и все остальные живые существа на нашей планете. Тогда влияние природных условий на человека было очень велико, но в процессе эволюции люди научились защищаться от природных катаклизмов и стихий. В процессе развития цивилизации, становления общества ,бурного научно-технического прогресса человек все больше отдалялся от природы. Мы перестали считать себя единым целым с природой, отношение к миру растений и животных, к ресурсам планеты стало сугубо потребительским.

За последний век антропогенное влияние достигло уже весьма угрожающих масштабов. Запасы энергоносителей - нефти, природного газа,каменного угля иссякают, по некоторым данным, их может хватить всего лишь на 80-100 лет. Загрязнение ,водоемов, воздуха, окружающей среды отравляет Землю, а животные и растения исчезают. Безусловно, чтобы что-то изменить в глобальных масштабах, нужно, чтобы человечество осознало , что Земля - наш дом,и только мы можем спасти его. Привлекать внимание людей к проблемам экологии нужно очень активно, но начинать перемены нужно с самих себя. Большинство из нас - рядовые граждане, мы пожимаем плечами - а что я могу сделать, я обычный человек, не имеющий никакого влияния на общественность. Да, это так, но тем не менее мы можем изменить мир. Всё общество состоит из нас - индивидуумов, и если каждый возьмет на себя ответственность за свои поступки, мы можем уберечь планету от техногенной катастрофы.

Множество вещей, кажущихся нам бытовыми мелочами, на самом деле очень сильно влияют на окружающую среду. Вот, скажем, как просто - закручивать воду, пока намыливаете посуду.Сущая ерунда, казалось бы, ну вытечет несколько литров. А в Африке женщины и дети за десятки километров несут кувшины с водой, и мы не должны позволить себе считать, что никак не связаны с ними. Выключать свет в пустых комнатах, лампы заменить на энергосберегающие, ненужные электроприборы отключить - таким образом вы не только сэкономите деньги, но и внесете вклад в сохранение ресурсов планеты. Еще один из важнейших шагов - грамотно организовать потребление продуктов питания, вещей, бытовой химии. От последней вообще по возможности лучше отказаться, часто никакие дорогостоящие химические зелья не переплюнут обычную соду, которя не вредит окружающей среде. Пищу нужно покупать в том количестве, которое вам нужно, не допуская порчи продуктов. Убрать из рациона мясо или хотя бы уменьшить его потребление - производство мяса в промышленных масштабах наиболее пагубно влияет на состоние окружающей среды. О том, что нельзя выбрасывать окурки в реку или батарейки в мусорный бак, знают все, но кто соблюдает эти правила?

Так много зависит от нас сейчас, что мы не имеем права остаться в стороне. В одном из международных документов ООН говорится - "Мы не унаследовали Землю у наших отцов, мы взяли её в долг у наших детей". Задумайтесь!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей