Советы

Какой ковёр выбрать?

Какой ковёр выбрать

Ковёр – старейший элемент декора помещений. Он использовался ещё в первобытнообщинные времена, а традиция вешать ковры на стены перешла жителем СССР от кочевых народов, державших Московии в «ежовых рукавицах» в период средневековья. Так что ковры, безусловно, никогда не выйдут из моды. Сегодня есть огромный выбор ковровых изделий, на любой вкус и кошелёк. Остаётся только выбрать подходящую расцветку и определиться с качественными характеристиками. Вот тут и возникает ступор: искусственный или натуральный, ковёр или ковровое покрытие, с длинным ворсом или коротким? Давайте разберёмся.

Лучшим материалом для изготовления ковров считается овечья шерсть. Главное его достоинством является их экологическая чистота. Содержащийся в шерстяных волокнах ланолин повышает сопротивляемость загрязнением и влаги. Также стоит сказать, что шерсть имеет свойство само восстанавливать свою структуру. Поставив на шерстяной ковёр какой-либо тяжёлый предмет, а потом его сдвинуть, то очень скоро ворс распрямится и ковёр примет первоначальный вид.

Не менее популярным материалом для производства ковров является хлопок. Этот натуральный материал прекрасно впитывает, он износостоек и прочен. По стоимость хлопок выгодно отличается от шерсти. Однако и здесь не исключены недостатки. Дело в том, что хлопок очень восприимчив к влаге и, если не следить за этим, ковёр может начать гнить.

Перейдём к синтетическим материалам. В отличие от ковров, изготовленных из натуральных материалов, искусственные ковры имеют более низкую стоимость. Рассмотрим синтетические материалы подробнее.

Как ковёр выбрать

Полиамидные ковры по своему внешнему виду не отличить от шерстяных. Да и на ощупь они как натуральные, но они лучше своих шерстяных собратьев сопротивляются влаге, благодаря чему часто находят себе применение в ванных комнатах, а также в помещениях с высоким уровнем влажности. К тому же полиамидные ковры имеют, как правило, яркую красочную раскраску, их легко чистить и мыть моющими средствами. Однако акриловые нити, из которых делаются полиамидные ковры, больше подвержены деформации, быстро затаптываются, поэтому их лучше не стелить в таких помещениях, как коридор, детская комната, директорский кабинет. Полиамидные ковры отлично будут смотреться в спальнях и комнатах отдыха.

Обратите внимание, что если у вас дома есть ковры, то значит в воздухе присутствует большое количество пыли. Поэтому стоит регулярно делать влажную уборку и не забывать чистить ковры.

Полипропиленовые нити не менее часто используются в производстве ковровых изделий. Благодаря своим качествам, пропилен помогает таким ковровым изделиям долго сохранять цвет. Такой вид коврового покрытия следует применять там, где ежедневно проходит большое количество людей, например, в приёмных, офисах, гостиницах.

Полиэстеровые ковры делаются, как правило, длинношерстными, поэтому они имеют дорогой богатый вид. Данный вид ковров не уступают своим собратьям из другого материала в мягкости, износостойкости и лёгкости, что делает их необычайно популярными в использовании. К тому же они выигрышно отличаются ценой и способностью отталкивать любые загрязнения. Гипоаллергенные полиэстеровый ковёр обычно лежит в комнате аллергика.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!