Советы

Правильно организованное освещение квартиры

Правильно организованное освещение квартиры

Чтобы квартира была уютной и приятной для проживания, необходимо предусмотреть множество нюансов. Немаловажную роль здесь играет грамотно оформленное освещение. Этот способ улучшения внешнего вида жилого помещения стал в наше время наиболее популярным. Многие дизайнеры, используя именно освещение, создают уникальные дизайн проекты. Существует множество сайтов в интернете с описанием многообразных способов размещения осветительных приборов в квартире, а также существуют фирмы специализирующиеся на монтаже декоративного освещения. Например, компания «Magic Neon» хорошо зарекомендовала себя в этом сегменте услуг.

Помимо традиционных люстр и абажуров, на современном рынке по продаже осветительных приборов в последнее время появилось множество новинок. Большим спросом у покупателей пользуются светильники, располагающиеся на потолке в форме шара или полусферы. Свет, исходящий от подобных светильников мягко рассеивается по всей площади комнаты, не слепит глаза и придает комнате необыкновенное очарование и новизну.

Хороши также и небольшие осветительные приборы, расположенные по периметру комнаты. Обычно для того чтобы смонтировать такие светильники необходимо соорудить специальные выступы в виде небольших коробов. Так называемые накладные светильники довольно универсальны – крепление производится как на горизонтальную, так и на вертикальную поверхность. Такие светильники просто незаменимы в декоративном освещении.

При организации освещения помещений используют основные виды освещения – местное и декоративное.

Если помещение довольно больших размеров и в нем не предусмотрено точечное размещения рабочих зон, то используется общее освещение. Для освещения рабочих зон лучше всего подходит местное освещение. Для того чтобы сделать помещение более нарядным и современным идеальным вариантом служит декоративное освещение.

В науке правильного размещения освещения существует несколько правил, по которым стоит располагать осветительные приборы для улучшения внутреннего интерьера комнаты.

Правильно освещение квартиры

Для того чтобы несколько увеличить зрительно размеры небольшой комнаты нужно отделать стены материалом хорошо отражающим свет и постараться сделать как можно ярче освещение при помощи светильников.

Необходимо также помнить, что расположение люстры в центре потолка делает размер комнаты несколько меньше.

Если комната имеет очень большие размеры и возникло желание сделать ее более уютной, есть смысл использовать светильники испускающие свет в виде не рассеивающихся лучей.

При низких потолках помещение выглядит не очень красиво, можно сделать его зрительно выше установив на стены светильники, которые будут светить прямо вверх.

Слишком узкое помещение будет выглядеть немного шире, если поместить все светильники, вдоль какой либо одной стены, тогда противоположная неосвещенная стена создаст ощущение ширины пространства.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!