Советы

Достоинства и недостатки автомата

Достоинства и недостатки автомата

В настоящее время все больше людей покупают автомобили с АКПП. В США, Японии, Италии, Южной Кореи и других странах процент людей, приобретавших автомобили с АКПП, превышает 80%. В странах СНГ автоматические коробки все больше набирают популярность, вытесняя тем самым давно привычную и старую механическую коробку. У каждого автолюбителей перед покупкой нового автомобиля стоит нелегкий выбор, какой же вид КПП выбрать. Мы рассмотрим достоинства и недостатки автоматической коробки в сравнении с механикой.

Управление автомобиля должно в первую очередь приносить удовольствие и комфорт водителю, использование АКПП позволяет не только полностью сосредоточиться на управление автомобилем, но и следить за ситуацией на дороге, не отвлекаясь и не задумываясь о переключении передач. Особенно это актуально для молодых водителей, которые недавно окончили автошколу, и еще не приноровились к механике. Также у новичков вызывает затруднение синхронизировать сцепление с газом, что вызывает проблемы при трогании, и еще больше сложностей, когда трогаться нужно под горку. С использованием АКПП этих проблем нет, потому что сцепление и выбор передачи автоматически определяется компьютером, он выбирает самую оптимальную передачу, учитывая при этом скорость автомобиля, а также учитывает сцепление с дорогой. Использование АКПП облегчает процесс обгона, поскольку компьютер быстро соображает, на какой скорости вы находитесь, и оптимально выставляет передачу.

К недостаткам использования АКПП можно отнести ее стоимость и сложность ремонта. Починить такую коробку в домашних условиях практически не возможно, а ремонт на станциях техобслуживания обойдется вам в копеечку. Такой автомобиль ни в коем случае нельзя заводить с толкача, а также осуществлять буксировку. Использование автомата увеличивает расход топлива, и в холодное время года, помимо прогрева двигателя рекомендуют еще прогревать коробку.

В итоге можно сказать, что выбрав АКПП, вы полностью сможете сосредоточиться на дороге, а компьютер в коробке будет выбирать наилучшую передачу.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!