Советы

Как правильно очистить автомобиль от снега

Как правильно очистить автомобиль от снега

Знакомое каждому автомобилисту действие – очистка автомобиля от снега. Ритуал, который мы совершаем в зимнее время, как минимум 2 раза в день. Вроде бы ничего особенного, но и здесь есть свои хитрости, которые помогут вам облегчить эту рутинную обязанность и предохранить некоторые элементы вашего автомобиля от повреждений.

Итак, зимнее утро и на месте вашего автомобиля стоит сугроб. Очистку начинаем с крыши. Движения щеткой должны идти в одном направлении. Не нажимайте на щетку сильно и держите ее строго перпендикулярно поверхности (если сильно наклоните щетку, можете задеть крышу пластиковым корпусом щетки). Сметайте снег с крыши полностью, не надо оставлять сугроб. Если придется резко затормозить, то сугроб с крыши запросто съедет на лобовое стекло, ограничив вам обзор и создав аварийную ситуацию. Однако сметать с крыши следует только снег! Не надо соскребать наледь, вы сильно рискуете повредить краску на автомобиле.

В зимнее время носите с собой небольшой флакончик с жидкостью для размораживания замков. Много места не занимает, а времени и нервов сэкономит вам немало, если вдруг замки за ночь прихватило, и вы не можете попасть в ваш автомобиль.

Очистите стекла от снега, и только потом включайте обогрев стекол, что бы наледь подтаяла. Помните, что пускать воздушный поток на лобовое стекло следует начинать с малых оборотов, чтобы стекло прогревалось медленно. При резком прогреве стекла, возможно, появление на нем трещин. При работе скребком старайтесь совершать движения в одну сторону, поскольку небольшой слой грязи и пыли находящийся на стекле может поцарапать стекло.

Что бы избежать запотевания стекол изнутри, можно применить специальные жидкости, благо в магазине сейчас большой выбор, на любой кошелек. Просто помните, что наносить это средство следует на теплое прогретое стекло.

Не забывайте про очистку боковых стекол и зеркал, иначе при маневрировании или при выезде со двора вы рискуете не заметить припаркованный сбоку автомобиль. Обязательно очистите фары, до того как их включить. Если вы их включите до того как счистили наледь, то наверняка получите трещину в фаре, поскольку очень быстро возникнет большая разница температур. Но не следует очищать их скребком, поскольку на современных автомобилях фара выполнена из пластика, а он сильно подвержен механическому воздействию, и появление царапин не заставит себя ждать. Держите в багажнике небольшой пульверизатор, в который налейте неразбавленную незамерзающую жидкость для омывателя стекол. Просто побрызгав это жидкостью на фару, подождите минутку, наледь растает. Образовавшуюся кашу уберите салфеткой.

Также помним про очистку колес от снега. Часто бывает, что снег забивает диск, и препятствует обдуву тормозных механизмов, и соответственно нормальному их охлаждению. Зимой, конечно, перегреть тормоза гораздо сложнее, чем летом, но все-таки, зачем рисковать - не ленитесь.

Не забывайте очистить от снега номера вашего автомобиля, лишние претензии сотрудников ГИБДД вам ни к чему.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!