Советы

Безопасная езда в дождь

Безопасная езда в дождь

Одна из нешуточных проверок на дороге для автолюбителя - это дождь. Возможно, большинству покажется, что в этой непогоде нет ничего серьёзного, но не делайте опрометчивых выводов.

Сильные ограничения видимости, слабое дорожное сцепление колёс, значительное изменение работы тормозов - именно все эти моменты могут привести к потере управления и даже возникновению аварийной ситуации. Когда часто ездишь на автомобиле и не раз порой застигает в дороге дождь, то будет полезным ознакомиться с информацией о безопасности езды в дождь.

Чрезмерная уверенность водителей не заставляет даже снижать скорость в дождливую погоду, а такой нерассудительный поступок не только для самого себя, так и для иных участников дорожного движения создаёт опасность. При дождливой погоде всегда рекомендуют передвигаться со скоростью не свыше 70 км на час. Ведь при скорости, что выше указанной, вода просто физически не успевает уходить из под колёс машины и как результат, автомобиль двигается по тонкой подушке. Такое явление имеет название - гидропланирование.

Безусловно, в такие погодные условия, без наличия безопасного сцепления, автомобиль, возможно, просто закрутит и сойдёт с дороги. На самом деле не важно, сколь велика мощность автомобиля и какое количество у него электронных приборов-помощников, какой тип привода, насколько дорогостоящие и надёжные шины установлены, когда вы просто потеряете контроль над управлением - все это уже не будет иметь значения.

Ещё одно препятствие, которое возникает при дожде - это значительно увеличенный тормозной путь автомобиля. Вода, затекающая на тормозные колодки и тормозной диск, снижает эффективную работу тормозов и в итоге, способность тормозить автомобиль значительно утрачивает. Как исключение, хочется ещё раз напомнить, что не следует гонять в дождливую непогоду на высокой скорости, и так же требуется соблюдать необходимую дистанцию, чтобы было достаточно времени вовремя остановиться и не столкнуться впереди с движущимся автомобилем.

Во время дождя видимость сильно снижается, потому, установите максимально удобную скорость движения дворников, и тогда они смогут обеспечить наилучший уровень видимости. Стоит не забывать о соблюдении максимальной аккуратности при перестроении или поворотах, ведь в дождь крайне сложно что-нибудь увидеть в зеркале заднего вида. В проливной дождь рекомендуется включать фары ближнего света или ПТФ, чтобы, наверняка, движущиеся по встречной полосе, водители могли ещё издалека увидеть вас.

Поэтому, стоит соблюдать основные правила и простейшие рекомендации при езде в дождь, не подвергая опасности и риску себя.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!