Советы

Серебряные изделия – правила хранения и чистки

Серебряные изделия – правила хранения и чистки

Со временем любое серебряное изделие потеряет блеск и станет темнее. Каждый серебряный предмет нужно регулярно, один или два раза за два месяца, чистить и полировать. Кроме естественного затемнения серебра, могут возникнуть неприятности при работе с красками или едкими жидкостями. Во время проведения подобных действий нужно обязательно не забывать снимать серебряные украшения, а посуду из серебра убирать подальше. Кроме того, серебро потемнеет в результате случайных капель зеленки, йода других медицинских мазей, особенно если они включают в свой состав серу. При правильном использовании серебра и надлежащем уходе, оно будет оставаться красивым и эффектным.

Придание серебру блеска

Нашатырный спирт – это самое простое и очень эффективное средство по уходу за серебром. Его можно также использовать для придания блеска зеркалам и стеклам. Для этого нужно разбавить одну чайную ложку спирта нашатырного в одном стакане теплой и мыльной воды. В приготовленную жидкость помещаются серебряные украшения минут на тридцать. Предварительно нужно распутать и застегнуть на замочки все цепочки, иначе возможно их окончательное запутывание. Продержав серебро положенное время в растворе, нужно ополоснуть его чистой водой и насухо протереть тряпочкой из фланели. После проведения такой процедуры серебряные украшения засияют, как только что приобретенные.

Есть еще один домашний способ очистки серебряных изделий. Он подразумевает использование обыкновенной зубной пасты. При желании обновить серебряный предмет достаточно нанести на него зубную пасту и тщательно почистить. После того, как изделие промыто под чистой водой, оно сияет как новое. Оставлять надолго зубную пасту на поверхности изделия не имеет смысла, обычно достаточно несколько минут для достижения замечательного результата. Зубную пасту можно заменить обычным зубным порошком.

Если постоянно делаете уборку в доме, то могут понадобиться перчатки хозяйственные оптом или в розницу.

Длительное хранение серебра без потемнения изделий

Серебро имеет свойство темнеть при контакте с воздухом и при повышенной влажности. Поэтому редко используемые столовые наборы серебра нужно помещать на хранение в плотно закрытый, сухой деревянный чемодан. Хранение серебряных изделий в металлической емкости нежелательно. Можно завернуть серебро в фольгу, если нет подходящей шкатулки. Но перед тем, как запаковать серебряные предметы на долгий срок, нужно тщательно протереть их насухо, предварительно проведя очистку каким – либо способом.

Если серебро используется по своему назначению часто, например украшения, то избежать его потемнения не удастся, по причине его регулярного контакта с воздухом. Поэтому, для достижения постоянной красоты изделий, нужно их регулярно чистить, одним из приведенных выше способов. Категорически нельзя чистить серебро с помощью стиральных порошков, песка и других абразивных средств. Иначе появляются очень заметные царапины, которые портят впечатление от украшений.

По материалам: http://www.inpack.com.ua/product.php?g=8243

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!