Советы

Советы по созданию уюта и комфорта в маленькой квартире

Советы по созданию уюта и комфорта в маленькой квартире

У кого из тех, кто проживает в малогабаритной квартире, не возникало желание увеличить жилое пространство посредством сноса старых внутренних перегородок и возведением новых, в более подходящих для этого местах? Плюсы такого решения очевидны, однако есть один существенный недостаток — для подобных переделок требуются квалифицированные специалисты имеющие профессиональный опыт и знания. А еще, эти строительные работы отнимают огромное количество времени и материальных средств. Недаром любой ремонт называют «стихийным бедствием».

Есть еще один существенные нюанс. Для такого кардинального изменения планировки квартиры, связанный с демонтажем стен и возведением новых, требуется согласование и разрешение соответствующих организаций.

Сбор и регистрация всех необходимых для перепланировки квартиры документов наверняка отнимут у вас уйму физических и моральных сил и материальных средств. И для того, что бы эти силы и средства были потрачены не зря постарайтесь вдумчиво и тщательно распланировать будущее жилое пространство квартиры, что бы радость и хорошее настроение от достигнутого комфорта с лихвой перекрыли моральные и материальные издержки. Для успешного выполнения поставленной цели по перепланировке квартиры воспользуйтесь в качестве девиза старой, проверенной мудростью — «семь раз отмерь, один раз отрежь»

И так, начнем с точного плана нашей будущей, обновленной квартиры. На нем все должно быть нанесено и размечено с точностью до миллиметра. Не забудем так же указать на плане всю мебель, которая, после перепланировки, займет новые места, а возможно обновится и сама мебель. Перед началом чертежа, необходимо рассчитать общую площадь будущего ремонта, выполнив замеры стен, полов, потолка, выступов, арок, ниш, дверных и оконных проемов. При замерах необходимо учитывать то обстоятельство, что стены квартиры часто бывают неровными. Поэтому измеряя одну стену надо сделать несколько замеров, от потолка до пола, в разных местах. Путем перемножения длины и ширины отдельной стены и последующим сложением площадей всех стен, получаем общую площадь отдельной комнаты. Подобным образом рассчитываем площади потолка, полов, дверных и оконных проемов.

Советы по созданию уюта и комфорта в маленькой квартире

Все размеры нашей квартиры переносим на план в виде чертежа на миллиметровой бумаге. Допустим, для точной разметки вы выбрали масштаб один к пятидесяти (1:50), тогда натуральный размер будет соответствовать ноль целых, пять десятых сантиметра (0,5 см) на нашем плане. Для обозначения наружных стен квартиры обычно чертят двойную линию шириной примерно 0.5 мм, а внутренние стены более тонкой двойной линией. Это поможет вам легче ориентироваться в чертеже. Так же не забываем отмечать на плане мебель. Для этого лучше использовать подходящие по форме геометрические фигуры.

Для более точного определения места для мебели в будущем обновленном пространстве квартиры можно воспользоваться любой компьютерной дизайнерской программой. Во многих из них имеется возможность расставлять и передвигать мебель используя режим 3D. Думаем такой способ поможет наиболее оптимально разместить все необходимые элементы интерьера в заданном пространстве. Если у вас нет возможности воспользоваться всеми преимуществами таких программ не отчаивайтесь — есть старый проверенный способ создать макеты мебели в формате 3D вырезав их из простого картона! Смело передвигайте ваши картонные шкафы, кресла и диваны по чертежу, пока не найдете самый оптимальный и комфортный вариант. Только не поленитесь и полученный результат превзойдет все ваши ожидания.

Надеемся наши советы помогут вам самостоятельно осуществить такое грандиозное дело, как полная перепланировка малогабаритной квартиры с целью повысить ее комфортабельность, посредством более рационального использования имеющегося пространства. И при чем заметьте, всю перепланировку, а так же новый дизайн вы можете сделать сами, не прибегая к услугам дорогостоящих специалистов по дизайну.

Помните что «глаза страшат, а руки делают». Не бойтесь начать и у вас все получится. Успехов!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!