Советы

Как выбрать обувь на морозы

Как выбрать обувь на морозы

С окончанием теплых осенних деньков каждый начинает готовиться к холодам. Не зря говорят в народе: «Готовь сани летом». Такое утверждение касается и зимней обуви. Поэтому заранее нужно подумать об этом важном предмете гардероба. Зимняя обувь должна не только хорошо греть ноги, но и обладать многими другими качествами.

Лучшим материалом для обуви, конечно же, будет натуральная кожа. Она правильно обхватывает ногу, легко принимает форму ступни, поэтому в такой обуви приятно и комфортно находиться. Поскольку кожа – натуральный материал, она практически не пропускает влагу. Как правило, зимняя кожаная обувь достаточно крепкая, поэтому прослужит не один сезон. Единственным недостатком такой обуви является ее дороговизна. Но не стоит покупать обувь из искусственного материала, так как он в лютые морозы может просто потрескаться.

Натуральная замша является хорошим материалом для зимней обуви. В ней удобно ходить, и она оберегает ноги от холодов. Замша не так практична в носке как кожа. На такой обуви остаются малоприятные следы от влаги и соли, которой посыпают дороги зимой. Однако если правильно заботиться за обувью из замши, то она прослужит не одну зиму. Для поддержания хорошего состояния необходимо использовать специальные защитные спреи и очистители грязи.

Кожзаменитель является не очень хорошей альтернативой натуральным материалам, особенно если это касается зимней обуви. Кожзаменитель пропускает влагу и плохо нагревает ноги в сравнении с натуральной кожей.

Высококачественная зимняя обувь непременно обязана вмещать подкладку из меха. Натуральная шерсть значительно лучше хранит тепло и при этом дает возможность коже дышать. В то время как искусственный мех вызывает высокое потоотделение ног, отчего он сбивается и теряет свои морозозащитные характеристики. Сегодня много производителей комбинируют мех, то есть на голенище применяют искусственный мех, а внизу настоящий. Несомненно, в такой обуви есть свои плюсы, но на холодную зиму все же лучше приобрести сапоги полностью на натуральном меху.

Важным элементом зимней обуви представляется подошва. Нужно обращать внимание на материал, из которого она сделана и на толщину. Качественная подошва изготавливается из резины или из пенополиуретана, а толщина обязана быть не меньше 1 см. Тонкое основание обуви будет пропускать холод. Также необходимо знать, что чем рельефней будет подошва, тем легче будет устоять на ногах в гололед.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!