Советы

Как подготовиться к ремонту квартиры

Как подготовиться к ремонту квартиры

Затеяли ремонт? Готовьтесь, вас ждет кропотливая и затратная работа: не только материально еще и морально. Для того чтобы ваш ремонт не превратился в затяжной процесс мучений, надо сесть и хорошенько все обдумать. Очень важна организация самих ремонтных работ. Какой вы хотите ремонт? Какого качества будут ваши материалы? Кто будет вам делать ремонт? Смогут ли они воплотить ваши идеи в жизнь?

Все эти нюансы особенно важны, при изменении планировки и капитальном ремонте квартир. Использование стройматериалов высокого качества, правильная технология ремонтных работ при помощи умелых рабочих, тогда получиться прекрасный ремонт, который сэкономит как средства, так и нервы. Чтобы все получилось как надо, необходимо следовать некоторым правилам.

Составить план

Обязательно нужно составить план ремонтных работ. Необходимо иметь целостное представление о конечном результате (будущий интерьер квартиры) и организации ремонтных работ, чтобы ход работ проходил без нежелательных сюрпризов. План вам поможет правильно распределить время и деньги. После, необходимо выбрать технологию ремонтных работ и материалы для отделки.

Дизайн проекта вам может изготовить специалист, а можете сделать его сами, что получиться дешевле. Если вы решили сэкономить, то вам необходимо посмотреть специализированные издания как правильно сделать ремонт. Можете также найти информацию на различных сайтах и даже задавать свои вопросы на форумах.

Воспользовавшись услугами дизайнера, планировка интерьера и выбор технологии для выполнения работ пройдет намного легче. Дизайнер подскажет какие материалы больше подойдут для интерьера вашей мечты и поможет значительно сэкономить ваши средства.

Помните интерьер квартиры прежде всего должен быть комфортным для вас! Дизайн проект, где нарисована планировка, обозначены места расстановки мебели, крупной техники, должна быть у вас на руках непосредственно перед началом самих работ.

Выбрать рабочую силу

Вот план у вас на руках: теперь нужно определиться кто, как, и за какую сумму все это будет делать.

У вас всегда есть выбор: делать самому или обратиться к опытным рабочим. Конечно же, в первом варианте вы сэкономите, но выполнить все работы самому, вряд ли получится без посторонней помощи. Можно потратить меньше денег, наняв рабочих только для тех работ, которые не в силах выполнить сами.

Одним из недостатков данного выбора является ваше время, которое потратите на ремонт. Также ремонт, может затянуться на неопределенное время. Другой же существенный недостаток: сможете ли вы подобрать стройматериалы хорошего качества? И конечно же, у вас должен быть опыт, чтобы контролировать за ремонтными работами. Решать конечно вам: будет ли такой ремонт экономичнее?

Если же вы решили нанять бригаду рабочих, нужно быть внимательными. Спросите у них лицензию, узнайте специальность каждого члена бригады. Так вам будет известно: у кого какие обязанности и что конкретный рабочий, будет делать у вас. Не забывайте, узкая направленность профессии, поможет получить более качественную работу.

Не бойтесь задавать вопросы. Постарайтесь чтоб вам дали гарантию на выполненные работы.

Если обо всем договорились и вы доверяете бригадиру, можете получать лишь телефонные отчеты, не проверяя помещение где происходит ремонт.

У хороших работников имеется специнструмент на все виды ремонтных работ.

Наличие хороших рекомендаций приветствуется, вы также имеете право узнать номера домашних телефонов и паспортные данные.

Значительно вам облегчит задачу найм рабочих через строительную фирму, хотя и будет намного дороже. Уже не надо искать и переживать за качество материалов. Попросите показать вам проекты уже выполненных работ, узнайте степени квалификации рабочих…

Не забудьте обговорить сроки, стоимость работ. Не стоит доверять подрядчику, если он обещает выполнить большой объем работы за короткий срок. Также, слишком завышенная цена, не дает гарантии высокого качества. Все сроки и стоимости работ будут определены лишь после осмотра помещения, если же подрядчик озвучивает цены и сроки даже не взглянув на объем работ, то это повод поискать другого исполнителя для данной работы.

Контроль за проведением работ

Для чего нужен контроль? Вы всегда должны знать куда, сколько и за что, тратятся ваши деньги. Вы должны все знать, при необходимости вносить корректировки и быть уверенным что все делается правильно.

Если вы наняли отдельных специалистов, то вам придется контролировать все процессы. Вам будет необходимо вовремя снабжать, планировать и урегулировать спорные моменты.

Наняв бригаду, вам придется контролировать лишь проводимые работы: смотреть все ли сделано как надо, при этом не организовывать работу каждого рабочего. В этом случае все организационные моменты решаются с бригадиром.

Не надо портить отношения с бригадиром, ваши замечания должны быть по существу. Работа будет выполнена лучше, если соблюдать этические нормы (не кричите и не оскорбляйте рабочих).

Если же вы выбрали фирму, вам остается контролировать лишь расходы. И лучше сходить на объект, посмотреть планомерность выполняемых работ и число рабочих.

Вот ремонт окончен. Оценку работ проводите лишь полностью убрав помещение. Принимайте проект только от ответственного лица. Вам должны предоставить документ, где указаны объемы всех выполненных работ (в том числе дополнительные), количество использованного материала и расходы. Вы должны знать все произведенные работы и их стоимость.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!