Советы

Фэн-шуй в квартире

Фэн-шуй в квартире

Сегодня многие дизайнеры, в квартирных проектах, широко используют древнекитайское учение фэн-шуй. Проще говоря, опираясь на эту науку, можно создать планировку квартиры и окружающая нас обстановка будет положительно влиять на наше здоровье, благосостояние и успехи. Здесь мы представим, как применить правила фэн-шуй в квартире.

Равновесие Инь и Ян

Основная цель в дизайне интерьера – это равновесие между силами Вселенной, исходящими от земли (Инь) и силами Вселенной, исходящими от неба (Ян). Поэтому, надо продумать тщательно форму и размеры мебели, фактуру и цвет обивки. Обязательно должны присутствовать все пять стихий в помещениях: Огонь, Вода, Земля, Дерево и Металл. Но основная тема должна быть выбрана именно та, которую предпочитают хозяева.

Пол

Незаменимое напольное покрытие – это деревянное. А вот для ванной комнаты и туалета допускаются варианты с кафельной плиткой, мрамором, разными синтетическими покрытиями. Решение будет верным, если в ванной и туалете будет керамическая или кафельная плитка. Такая плитка принадлежит к стихии Земли, а ванная комната и туалет относятся к стихии Воды. Вот равновесие и достигнуто.

Ковролин для комнат не совсем подойдёт. Слишком много пыли он собирает, от этого баланс между Инь и Ян страдает. Часть пола, а именно углы комнат и коридора, где присутствует громоздкая мебель, лучше пусть будут открыты.

Потолок

Он не может быть голубым. Цвет воды над головой фэн-шуй трактует как нависшую угрозу, он притягивает неприятности. Потолок также не должен быть зеркальным. Такой потолок нарушает равновесие Инь и Ян, не происходит естественного движения энергии Ци. Потолок в темных тонах не рекомендуется, он вызывает ощущение тревоги. Темный цвет допустим лишь в помещениях с высокими потолками. Кстати, высота потолков не должна быть более 4,0 м и менее 2,5 м. Правильный цвет потолка – стандартный белый. Это самый приемлемый вариант для обычной городской квартиры.

Гармония цвета

Для поддержания цветового равновесия в интерьере квартиры фэн-шуй рекомендует выбирать тот цвет стихии, к которой принадлежит владелец или владелица комнаты. В помещениях, расположенных недалеко от входной двери, необходимы насыщенные яркие цвета, не следует забывать и о контрасте между цветами. Приемлемо сочетание красное - белое, чёрное - белое, жёлтое - синее и так далее. А чёткие геометрические линии и узоры поднимут настроение.

Спальня (Инь) должна быть оформлена в светлых пастельных тонах. Прекрасно будут смотреться округлые, размытые узоры, плавные изогнутые линии. Гобеленовая техника обивочного материала мебели, присутствие растительного рисунка на стенах и покрывалах – всё, что нужно для спокойного умиротворённого сна.

Кухня по фэн-шуй превосходно смотрится, если присутствуют оранжевый, желтый, зеленый и коричневый цвета. Это символы четырех стихий – Огня, Земли, Дерева и Металла. Черному и синему скажем, нет, так как стихия Воды здесь не приветствуется.

Мебель

Предметы мебели не должны преграждать путь энергии Ци по комнатам. Ци – самая важная жизненная энергия, от нее зависит наше здоровье и существование Вселенной. Поэтому не стоит наводнять квартиру громоздкой мебелью. Расставить её следует так, чтобы пространство было заполнено однородно. Между полом и шкафами желательно оставить свободное место. Выходит, что мебель и спальное место должны быть на ножках. Это сохранит баланс Инь и Ян и обеспечит непрерывное движение энергии Ци.

Вот мы и выяснили, что фэн-шуй – мощный инструмент, позволяющий человеку жить в гармонии с собой и окружающим миром.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!