Советы

Дизайн современной спальни

Дизайн современной спальни

Спальня представляет собой наиболее важное помещение в любом доме. В данной комнате хозяева отдыхают, копят силы для новых рабочих будней, стремятся к уединению и покою. Особое значение эта комната имеет для жителей городов. Та часть населения, которая может позволить себе проживать в собственных домах, намного ближе к размеренной жизни, благодаря близости природы.

Комфорт и уют интерьера спальни

Наиболее популярной тенденцией современных дизайнерских решений интерьеров спальни на современном уровне является стремление к минимализму, граничащему с комфортом и уютом. Это подразумевает ограниченное количество мебели, которая обязана быть качественной и эстетичной.

Отличительной особенностью стиля «минимализм» в понятии современных дизайнеров является наличие характерных и индивидуальных элементов декора. Это могут быть необычные и дорогие светильники, предметы из частных коллекций народных умельцев, роскошный текстиль — словом, вещи, служащие исключительно для украшения интерьера и не имеющие никакого функционала.

Нынешние направления в дизайне спальни подразумевают простоту и прозрачность форм, упрощенные предметы в однотонном исполнении. Конечно, это не связывает руки желающим украсить собственную комнату отдыха богатой лепниной, блестящими обоями. Однако примеры такого интерьера встречаются только при желании владельцев полагаться на свой собственный вкус и видение окружающего пространства. Если для спальни понадобится кровать деревянная с матрасом, то на сайте вы найдете хороший ассортимент.

Цветовая гамма интерьера спальни

Большая часть населения, приступая к ремонту или реконструкции спальни, обращает свое внимание на светлые оттенки, нейтральную цветовую гамму, на фоне которой создан некий акцент. Это лишний раз подчеркивает стремление человека к покою и уюту, позволяющим вдоволь насладиться отдыхом в ночное время. Тем более, что смена одного светлого оттенка другим позволит оставить без изменений мебель и элементы декора, которые со временем стали частью самих хозяев.

На первом месте по популярности располагается белый цвет, являющийся примером визуального расширения пространства, и отлично гармонирующий с самыми разными декоративными предметами. Интерьер в белых тонах представляет собой оптимальное решение при создании дизайна помещений с неправильной планировкой, мансарды с косыми потолками, тщательно маскируя все погрешности и нечеткость линий.

Альтернативой белым стенам является темный пол и предметы мебели. Использование таких контрастов в интерьерах спальни позволит создавать довольно интересные и неординарные дизайнерские проекты. Такой дизайн максимально увеличивает зрительное восприятие пространства, делая потолок выше, а помещение шире.

В противовес белому выступают пастельные оттенки. Бежевая палитра при дополнении природных оттенков дерева в предметах мебели создает отличную пару, которая стремится наполнить пространство покоем и умиротворенностью. Цвет нежной мяты ассоциируется с оптимизмом и позитивом, позволяет наполнить пространство спальни легкостью и весенним настроением. Классическим дополнением будут белоснежные элементы декора. Такая палитра создаст неповторимый стиль в самой обычной комнате.

Еще один оттенок, который заслуживает внимания дизайнеров — серый. Он способен выгодно подчеркнуть белые детали интерьера. Эти сочетания являются находкой для тех, кто боится смелой палитры. К бело-серому идеально подойдут предметы мебели из натуральной древесины.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей