Советы

Удобная кухня – какая она?

Удобная кухня – какая она?

Любой человек мечтает о большой и просторной кухне, где можно собираться на обеды и ужины всей семьей. Но даже небольшую кухню можно сделать функциональной и комфортной.

Первым делом необходимо организовать правильное пространство кухни. Нужно определить, в каком месте будет находиться рабочий треугольник. Плиту, холодильник и мойку необходимо установить на расстоянии вытянутой руки. Все приготовление пищи сводится к тому, что из холодильника достают мясо, овощи, фрукты, моют их в мойке и готовят на плите, поэтому очень удобно, когда все под рукой, намного проще и удобней управляться на кухне.

Выбирая кухонную мебель необходимо обращать внимание не только на красоту и современный дизайн мебели, но и на то, какими механизмами она оснащена. Намного удобнее, если ящики с выкатным механизмом, чем шкафы с распашными дверями. Ящики намного удобнее, если в них есть разделители для кухонных принадлежностей. Выезжающие решетки, корзины, поворотные конструкции позволят максимально задействовать пространство шкафов.

Если кухня маленькой площади, то можно использовать в качестве рабочей поверхности. На подоконник крепится специальный материал для кухонной столешницы шириной 50-60 сантиметров. Этот прием даст кухне больше свободного места. Кухонный стол лучше приобретать раздвижной, особенно если кухня маленькая.

Наиболее часто используемые кухонные принадлежности стоит разместить на крючках на стене над рабочим столом. Стоит уделить внимание освещению на кухне. Кроме освещения общей площади, необходимо установить дополнительные подсветки над рабочей поверхностью и над обеденным столом.

На кухонные окна не стоит вешать тяжелые шторы, лучше использовать жалюзи. Они будут смотреться более гармонично, эстетично и практично.

Кухонную мебель лучше делать на заказ, так проще выбрать нужную длину и ширину, нужный цвет и форму, количество ящиков и прочих деталей. Не нужно забывать, что кроме мебели на кухне есть плита и вытяжка, они должны хорошо вписаться в общий дизайн и гармонично смотреться с мебелью. Вытяжку в небольшом помещении лучше установить компактную над варочной поверхностью.

В завершение эстетического образа кухни, можно добавить немного украшений, в виде цветочных растений в необычных горшках. Для горшков используются не нужные старые чашки, глиняные горшочки и вазочки, керамические чайники. Также очень красиво будут смотреться цветы в подвесных кашпо.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей