Советы

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

Поступление в школу - очень важный этап как в жизни ребёнка, так и в жизни его родителей, это абсолютно новая ступенька в жизни малыша, теперь он чувствует себя более взрослым и самостоятельным. Родители тоже это понимают, поэтому в какие-то моменты начинают больше беспокоиться за своё чадо и т.д. К школе, конечно, принято готовиться, многие дети ходят на специальные занятия, другие занимаются дома, затем дети и родители закупают все необходимое для учебы, что тоже является некой подготовкой. Но уделять внимание нужно не только этому.

Дело в том, что для ребёнка поступление в такое учебное заведение, кардинально отличающееся от детского сада, в котором он был раньше, это определённый стресс, ему необходимо адаптироваться к школе, а помочь в этом могут только мама и папа.

Подготовка к школе заключается не в том, чтобы как можно раньше научить ребёнка читать и писать, тем более нельзя делать это насильно, если ребёнок этого абсолютно не хочет, таким образом можно просто вызвать ненависть малыша к школе и вообще к учебной деятельности. Вы можете помочь ему, купив цветные карандаши на masteroffice.com.ua/tsvetnie_karandashi/ и другие красочные канцтовары, чтобы у него появился интерес к подготовительным занятиям. Рисуйте, пишите вместе с ним, пусть подготовка проходит в игровой форме.

Безусловно, родители должны интересоваться успехами ребёнка в учебе, но гораздо больше их должно интересовать его эмоциональное состояние, а также чувства.

Начиная ходить в школу, ребёнок должен чувствовать максимальную поддержку со стороны родителей, он должен понимать, что, чтобы ни случилось в школе, какую бы оценку он ни получил, мама и папу все равно его примут и поддержат, это действительно очень важно и влияет на то, насколько уверенным в себе ребёнок будет в дальнейшем.

Самое важное - это не научить будущего первоклассника читать или писать, гораздо важнее сделать так, чтобы он внимательно мог слушать учителя и был в состоянии высидеть на уроке положенное время, то есть примерно тридцать-сорок минут. Детям после детского сада это даётся нелегко, так как они привыкли быть в постоянном движении, как таковых уроков у них ещё не было, поэтому они частенько пропускают мимо ушей все то, что говорит учитель, а из-за этого в дальнейшем страдает и их успеваемость.

Кроме того, своему чаду нужно объяснить, что учитель является для него беспрекословным авторитетом и его нужно всегда уважать и слушаться. Казалось бы, что это элементарно, но многие дети этого не признают и просто не умеют вести себя нормально с педагогом.

Сейчас в современных школах существуют специальные подготовительные классы, они очень полезны и помогают ребёнку быстрее адаптироваться, поэтому лучше записать своё чадо в подобный.

Крайне важно, чтобы сами родители не спровоцировали у своего ребёнка ненависть к учебе, а такое бывает довольно часто, нужно быть внимательными к своему чаду, почаще разговаривать с ним о школе и помогать ему.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!