Советы

Как помочь ребенку с домашним заданием

Как помочь ребенку с домашним заданием

Существуют определенные шаги, которые родители могут предпринять, чтобы облегчить выполнение домашних заданий для своего ребенка. Прежде всего, он должен чувствовать, что его задания важны для вас и всей семьи. Если ребенок уверен, что вам действительно не все равно, то это подстегнет его к выполнению своих задач с дополнительной мотивацией. Есть много способов показать свой интерес и ценность к его работе, и это ключ к успешному выполнению домашнего задания.

Составление графика

Регулярное выполнение домашних заданий необходимо, так как это поможет ребенку быстрее и лучше справляться с ними. Понимая, что настало время для уроков, ребенок сможет как следует сосредоточиться на них. Родителям необходимо правильно составить график, который ребенку нужно будет беспрекословно соблюдать. И, конечно же, он должен соответствовать возрасту и конкретным потребностям ребенка.

Некоторым детям сначала нужно сделать домашнюю работу, а затем выходить поиграть. Другим необходимо расслабиться перед выполнением уроков, которые им были заданы. Выберите подходящее время, которое будет соответствовать потребностям вашего ребенка, но никогда не оставляйте выполнение домашнего задания на последнюю минуту, непосредственно перед сном.

Послешкольная деятельность и домашнее задание

Иногда требуется составить более гибкий план, так как в него может входить внешкольная деятельность вашего ребенка. Это означает, что в какие-то дни, школьные задания нужно будет сделать после ужина. Но если вы обнаружите, что дополнительные занятия мешают ребенку качественно выполнять уроки, то стоит отказаться от них, поскольку ребенок должен понимать, что его домашнее задание является приоритетным. Также дополнительно могут помочь презентации, благодаря которым будет удобно раскрыть нужную тему для ребенка.

Комфортные условия для выполнения домашнего задания

Место, где вашему ребенку будет удобнее учиться, неважно, это может быть стол в спальне, кухонный стол или зона в гостиной. Важно то, что там будет царить спокойная обстановка и хорошее освещение. Дети часто любят украшать свое рабочее пространство рисунками, картинами или даже растениями; что бы ни выбрал ваш ребенок для комфорта - это нормально.

Удаление всех отвлекающих факторов

Во время выполнения домашних уроков необходимо устранить все виды отвлекающих факторов, поскольку у ребенка и так могут быть проблемы с концентрацией внимания без этих дополнительных элементов. Это означает, что телевизор должен быть выключен и не фонить на втором плане, сюда же относится громкая музыка и отвлечение на телефонные звонки и смс. В семьях с несколькими детьми могут возникнуть проблемы с поддержанием тишины, потому родителям придется продумать, как обеспечить спокойные занятия для всех детей, например, пусть они делают их в одно и тоже время или когда другой ребенок спит или гуляет.

Родители - лучший пример для ребенка

Вы должны показать ребенку, что учеба важна, подав хороший пример. Читайте книги, считайте, пишите, используя различные носители - бумагу, компьютер и показывайте ему, насколько важна, например, математика в жизни. Объясните ему, как вы ведете книгу расходов, принимая во внимание покупки, их цену и вес. Такие ежедневные занятия продемонстрируют важность образования для вашего ребенка.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!