История

Украшения из янтаря: драгоценная магия моря

Украшения из янтаря: драгоценная магия моря

Янтарь можно считать одним из самых первых известных человечеству драгоценных камней. Тёплый, как бы светящийся изнутри, пластичный и прочный одновременно, этот минерал – окаменевшая смола древних хвойных деревьев – поражает своей красотой и разнообразием. Матовый или прозрачный, чистый или с неожиданными причудливыми вкраплениями, янтарь не оставит вас равнодушным.

Корону древнеегипетского фараона Тутанхамона венчал именно этот камень. Хорошо знали янтарь древние греки, упоминание об этих «слезах моря» можно найти в гомеровской «Одиссее». Что же касается Древнего Рима, он стал первым законодателем так называемой «янтарной моды»: богатые горожане с удовольствием украшали янтарём свои наряды, интерьеры домов и посуду. Из янтаря изготавливались ожерелья и браслеты, его оправляли в серебро и золото, применяли в настенных мозаиках и инкрустировали им предметы быта.

Традиционно в Европу янтарь доставлялся с берегов Балтийского моря. В тех местах, где добывали янтарь, местные народы придумывали изящные легенды, объясняющие происхождение этого камня. Например, предки современных литовцев считали, что выбрасываемые на берег солнечные камни – это осколки замка подводной принцессы Юрате, полюбившей простого рыбака и решившей отказать верховному небесному божеству Перкунасу. Мстительный бог уничтожил обоих и разрушил дивный дворец, и его осколки по сей день выбрасывает на берег Балтийское море…

Существует традиция, согласно которой украшения из янтаря дарят только самым дорогим и любимым людям. Если вы хотите порадовать близкого человека по-настоящему шикарным подарком – познакомьтесь с ассортиментом магазина. Помимо красоты камня как такового, янтарь интересен ещё и тем, что он может быть инкрустирован в самые различные металлы и даже дерево. Это делает янтарные украшения чрезвычайно разнообразными, способными соответствовать вкусам практически любого человека.

Будьте уверены: пройдут годы, а ваш подарок будет всё также бережно храниться и использоваться. Янтарь – лучший способ выразить свою любовь.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей