Человек

Психология семейных отношений

Психология семейных отношений

Чаще всего к психологам обращаются люди, у которых не складываются отношения в семье. Когда двое людей, которые росли и воспитывались в разных семьях, имеют каждый свое понимание жизни и свои принципы, свои представления о браке и семье, решают идти по жизни вместе, тогда и начинается настоящий труд.

Многие, как мужчины, так и женщины, ошибочно считают, что после свадьбы они начнут переделывать свою половинку по своим представлениям и желаниям. Они начинают учить и воспитывать своих супругов, совершенно забывая, что у них уже есть мамы и папы, и еще одни родители им не нужны. Вступая в брак, люди ищут, прежде всего, друга и партнера, который понимал бы их, разделял взгляды и увлечения. Отношения в семье – это партнерство, в котором каждый выполняет свою роль.

Мужчина – глава семьи, кормилец. На нем лежит принятие важных для семьи решений и ответственность за них. Конечно же, речь идет не о тиране и самодуре, а о здравом и мудром правителе. Здесь очень уместным было бы сравнить мужа, как главу семьи, с правителем государства. Все знают, что жизнь народа напрямую зависит от того, кто у власти, и насколько мудро и справедливо он руководит.

Женщина – мудрая помощница, советчица, хранительница домашнего очага, мать. Именно от нее зависит атмосфера в доме – будут ли там уважать, и любить друг друга, или ссориться и предъявлять бесконечные претензии друг другу. Для женщины очень важно не стремиться занять место руководителя, стать «мужчиной» в семье – сильной и властной. Она должна оставаться нежной и хрупкой, той, которую хочется опекать и беречь.

Прежде, чем доводить проблемы в семье до такого состояния, что без психолога уже не обойтись, попробуйте каждый выполнять качественно, добросовестно и, обязательно с любовью, свою роль в семье. Женщины – оставайтесь женщинами, и дайте мужчинам быть мужчинами!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!