Человек

Лечение остеохондроза

 Лечение остеохондроза

Довольно частой причиной обращения пациента к врачу, являются заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом. Они приносят не только проблемы в повседневную жизнь, но и неприятные, порой очень сильные болевые ощущения, серьёзные нарушения в работе всего человеческого организма. Речь пойдёт о таком виде заболевания, как остеохондроз.

Остеохондроз в переводе с греческого, словосочетание двух слов: кость и хрящ. Это название обозначает проблемы с позвоночником, в частности, межпозвоночными хрящами. Раньше таким заболеванием страдали люди зрелого и старшего возраста, но печальная статистика утверждает, что остеохондрозом стало болеть и совсем молодое поколение в возрасте от 18 до 30 лет.

Что именно происходит с позвоночником при остеохондрозе? По мере роста костей, в том числе и позвоночника, меняется структура сосудов, которые питают хрящи. Ввиду этой особенности организма, хрящи начинают терять плотность и эластичность, стают легко уязвимыми для разного рода повреждений. Вследствие истончения ткани хряща, сужается пространство между дисками позвоночника, происходит защемление нервных окончаний, появляются боли различной степени, ухудшается двигательная активность.

Диагноз ставит врач невропатолог. На приёме, доктор осмотрит болезненные участки спины, направит на обследования: рентгеновский снимок (может быть несколько), компьютерная томография. Это поможет оценить уровень поражения тканей и определить дальнейшую тактику лечения.

Причинами заболевания могут стать:

- неполноценное питание, которое приводит к истончению хрящевой ткани;
- избыточный вес, дополнительная нагрузка на позвоночник;
- травмы спины и головы;
- недостаточный тонус мышц, которые поддерживают позвоночник (неправильная осанка, сидячий образ жизни);
- плоскостопие;
- нервное напряжение, хронические стрессы;
- чрезмерная физическая нагрузка;
- курение.

Остеохондроз может поразить несколько отделов позвоночника, в зависимости от этого, его классифицируют на шейный, грудной и поясничный. Нередко встречаются у пациента проблемы сразу в некоторых отделах спины.

Симптомами шейного остеохондроза являются головные боли, болевые ощущения в плечах и руках, головокружение, периодическое потемнение в глазах.

При остеохондрозе грудного отдела больные жалуются на ноющие боли в спине, чувство сдавленности в грудной клетке, боли в области сердца и других органов, онемение в конечностях.

Наличие у пациента остеохондроза поясничного отдела, приводит к болям в пояснице, которые отдают в крестце, болезненным ощущениям в нижних конечностях, в органах малого таза. Если заболевание не лечить, человеку помимо острых постоянных болей, грозит частичный или полный паралич конечностей.

Лечение в основном проводят консервативным способом. Сюда входит медикаментозная терапия, для купирования и снятия болевого синдрома, снятия воспаления. Лечебная физкультура, массаж, вытяжение позвоночника — помогают восстановить мышечный тонус, структуру позвонков, снять болевые ощущения в спине, расширить пространство между дисками позвоночника. При сильном болевом синдроме использую лечебную блокаду. Она выполняется с помощью серии уколов специальными препаратами.

При запущенном течении заболевания, прибегают к хирургическому вмешательству. Операция зависит от участка поражения тканей и проявлений симптомов у больного.

Восстановление после болезни происходит в течение 2—3 месяцев, в случае консервативного лечения, и в течение года после операции. В дальнейшей жизни, пациентам нужно соблюдать некоторые правила, чтобы свести к минимуму возможность рецидива этого недуга.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей