Человек

Подготовка первоклассника к школе летом

Подготовка первоклассника к школе летом

Отзвенели в школах последние звонки, отгремели выпускные. Но скоро вновь школьные коридоры оживут и пополнятся новыми ребятами, будущими первоклассниками. Некоторые родители начинают подготовку к школе с ранних лет, но есть и те, кто дотянул до лета перед школой. Как же успеть за какие-то три тёплых месяца помочь ребёнку, чтобы он быстро адаптировался потом к новым условиям его жизни?

Для подготовки руки к письму будут полезными занятия мелкой моторики, это может быть лепка из пластилина, сборка конструктора из небольших деталей, вырезание из бумаги. Стоит обратить внимание на то, правильно ли будущий школьник держит в руке карандаш или ручку. Если он делает это не верно, есть тренажер, который корректирует положение пальцев.

Заранее можете купить тетради для школы в интернет-магазине. На сайте регулярно проводятся акции, в которых можете поучаствовать.

Очень хорошо с ребёнком поиграть в школу, устраивая мини-уроки себе или игрушкам, учиться отвечать, подняв руку, по звуку звонка ходить в воображаемую столовую или спортивный зал, здесь может быть что угодно, на что хватит фантазии у родителей. Учите ребёнка самого собирать вещи в школу и быстро одеваться. Полезным навыком является умение следить за временем. Будущего первоклассника можно порадовать новым аксессуаром - часами, если у него их еще нет, и приучать делать все дела по времени, стараться успевать собираться на прогулку или ещё куда-то за определенный установленный срок.

Для того чтобы помочь развитию речи, можно сочинять сказки, придумывать рассказ по изображениям. Очень полезно просить ребёнка пересказывать прочитанные истории. При ежедневных таких занятиях, речь станет богаче, лексикон пополнится новыми словами и будет проще выражать свои мысли.

Рассматривая психологическую сторону подготовки, стоит уделить внимание развитию самостоятельности ребёнка. Хорошо, если у него будут домашние обязанности, которые он будет выполнять, можно даже определить дома зону, за порядок которой он отвечает. Не стоит забывать родителям, что они должны служить примером для ребёнка, поэтому стоит начать с себя.

Школа сейчас всё больше обрастает разговорами о более сложной системе образования, не нужно нагнетать обстановку, рассказывая будущим школьникам о негативных сторонах. Лучше его поддержать, ведь каждый человек приобретает собственный опыт в системе образования. Взрослым следует вспомнить и рассказать о приятных моментах в их школьной жизни, настраивая ребёнка на новый интересный этап их жизни.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!