Советы

Арендуем квартиру грамотно и безопасно

Арендуем квартиру грамотно и безопасно

Снять квартиру в крупном городе – это очень дорогое удовольствие. Сегодня аренда квартиры может равняться одной месячной заработной плате. И та цена, которая указана в рекламном объявлении очень часто не совпадает с действительностью, либо описание жилья совсем не соответствует настоящему состоянию квартиры. Платя круглые суммы за аренду арендаторы хотят взамен получить комфортное жилье и безопасность сделки. Как же арендовать квартиру грамотно, чтобы не попасть в лапы мошенников?

Осмотр квартиры

Профессиональные арендодатели тщательно готовятся к демонстрациям квартиры, ведь они напрямую заинтересованы в повышении стоимости аренды и в быстром поиске жильцов. Придя на осмотр оцените общее состояние жилого дома и подъезда, посмотрите, достаточно ли во дворе парко-мест, если у вас есть машины. Если есть дети, посмотрите, будет ли им где играть во дворе. Оцените инфраструктуру района и транспортную развязку.

В квартире надо внимательно осмотреть все, начиная со входной двери и заканчивая балконом. Если входная дверь не внушает доверия, то лучше сразу откажитесь от аренды этой квартиры. Не стоит обращать внимание на состояние стен и пола, а вот работу окон стоит проверить очень тщательно. Если окна будут плохо закрываться, у вас будет холодно зимой. Обратите внимание, в каком состоянии находится пол вдоль порог и, если он очень сильно вытоптан, вы поймете, когда последний раз делался ремонт в квартире.

Осмотрите, в каком состоянии находится мебель в квартире. Если диваны и кровати будут скрипеть, а столы и стулья будут обшарпанные, вы поймете, что хозяева совсем не следят за квартирой и не хотят вкладывать в нее деньги, а лишь гонятся за высокой арендой.

Больше всего претензий у арендаторов в съемных квартирах – это санитарные условия. Проверяйте, в каком состоянии находится сантехника, не ткут ли трубы и краны, хорошо ли уходит вода в канализацию. 

Допустим, вы решили снять квартиру в Полтаве посуточно без посредников, то в таком случае если в квартире есть бытовая техника обязательно проверьте ее работу очень тщательно, чтобы вам не пришлось платить за ее ремонт.

Документальное оформление аренды

Перед подписанием договора аренды проверьте личные документы владельца, а также его права собственности на жилье. В договоре пропишите сроки проживания, сумму арендной платы, опишите имущество и оговорите условия, при которых вас могут досрочно выселить. Вручите предоплату хозяев и оформите передачу денег распиской. Удачной сделки!

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!