Советы

Как сделать подарочный конверт ручной работы

 Как сделать подарочный конверт ручной работы

На свадьбы, юбилеи или какие-нибудь другие праздничные мероприятия, уже давно принято делать денежные подарки. Хотя такой презент и не назовёшь оригинальным, однако у него есть свои плюсы: не нужно тратить время на поиск подарка и меньше вероятности в качестве подарка преподнести ненужную вещь.

В то же время даже такой подарок можно подарить интересно, если сделать из купюр, например, розу или денежное дерево. Конечно, можно сделать денежный подарок и более традиционным способом - в конверте, только не купив его в магазине, а сделав его своими руками.

Для изготовления конверта вам потребуется:

1. Дизайнерский картон формата А-4, его можно приобрести в специализированных магазинах, ориентированных на творчество.

2. Шаблон.

3. Подложка, на которой вырезается конверт, чтобы не повредить поверхность стола. Это может быть кусок ДВП, оставшийся после строительных работ.

4. Канцелярский нож, им вырезается заготовка картона.

5. Пистолет с горячим клеем для приклеивания декора.

6. Деревянная спица или шпажка.

7. Элементы декора: бусины стразы, отрезки атласных лент или любых других, кружево, ракушки, пуговицы, зёрна кофе, корица и многое другое, в зависимости от стиля дизайна, выбранного для изготавливаемого конверта.

Порядок работы

1. На картон накладывается шаблон конверта и обводится деревянной шпажкой или спицей, путём продавливания. Желательно использовать именно такой способ для обводки контура, а не карандаш, так как от карандаша, после вырезания, остаются следы. И даже если использовать ластик для удаления этих следов, это не будет выглядеть эстетично.

Предварительно положив лист картона, с обведённым контуром, на приготовленную подложку, канцелярским ножом вырезается заготовка конверта, точно по выдавленному контуру.

Для точности вырезания уместно использовать линейку. Она не даёт возможности руке дрогнуть. Закруглённые контуры можно вырезать обычным способом, просто соблюдая осторожность. Этот этап работы самый сложный и ответственный при создании конверта, который требует достаточной аккуратности.

2. Также путём продавливания нужно отчертить места сгибов и соединений, предварительно отмерив их по шаблону конверта, используемого для обведения контура. Затем нужно собрать заготовку конверта для дальнейшего декорирования.

3. Самый интересный и захватывающий этап - декор заготовки конверта. Остался кусочек кружева? Можно сделать модный винтажный декор, предварительно состарив конверт, подкрашивая его растворимым кофе и написав пожелание пером и тушью. Нашлись мелкие ракушки и жемчуг от надоевшей бижутерии? Повод для конверта в морском стиле.

Для декора свадебного конверта из ленточек можно сделать розочки и задекорировать конверт, дополнительно украсив бусинками, стразами или блёстками.

Для конверта, предназначенного мужчине, уместен декор с кофейными зёрнами, корицей и обычным шпагатом. А можно из отрезка ленты завязать галстук и сделать из конверта мини-копию мужской рубашки.

Идей для декора может быть множество. Главное, не забывать, что всё хорошо в меру. Декор нужно сочетать не только со своей фантазией и желаниями, но и с мероприятием для которого предназначен конверт, а также с человеком, которому его дарят.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!