Советы

Цель, план и время

Цель, план и время

То, что временем нужно управлять, является аксиомой. Время управляет планом. План ведет к цели. Следовательно, нужно научиться управлять временем, чтобы выполнить план, который ведет к цели. Возникает два вопроса: «Как?» и «Зачем?». На вопрос «Как?» мы можем найти ответ на различных тренингах, семинарах и в книгах. Есть много разных тренингов по управлению временем. Но вот «Зачем?»

Управлять временем нужно, чтобы сделать больше дел. Зачем? Чтобы чего-то достичь. Если ты стремишься чего-то достигать, значит ты знаешь, куда стремишься. То есть у тебя есть цель. Чтобы достичь цели, нужен план. Чтобы выполнить план, нужно выполнять каждый пункт плана. Чтобы выполнить каждый пункт плана, нужно делать каждый день какие-то определенные дела. А чтобы успевать делать каждый день определенные дела, нужно уметь управлять временем. Тогда все понятно, управлять временем, чтобы достичь цели. Все просто?

Но если у тебя нет ежедневных определенных дел, нет плана, ведущего к цели, потому что у тебя нет цели, то тебе не нужно управлять временем. Тогда нужно просто жить и радоваться каждому дню и каждому часу. Это не является темой данной статьи.

Если у тебя мало свободного времени и не успеваешь все сделать по учебе, то на сайте https://student24.by/zakaz-kontrolnaya можешь заказать контрольную работу.

Если же все-таки ты хочешь иметь цель, то как ты ее ставишь? Ты долго сидишь и выдумываешь, к какой бы цели тебе начать стремиться? Или ты ставишь перед собой цель, которую поставил твой друг или знакомый, или которую тебе предложили поставить на очередном семинаре? Откуда ты знаешь, что твоей целью должна быть именно эта?

Целью в жизни может быть что-то, что тебе показалось важным. Но откуда ты знаешь, что важным для тебя является именно это, откуда ты знаешь, что не ошибся в выборе? Разве ты можешь сам себе поставить достойную цель? И тем более можешь ли ты ее достичь своими силами?

Смысл жизни как раз в том, чтобы узнать цель своего существования и достичь ее. Но кто же может открыть эту цель? Тот, кто тебя создал. Только Тот, Кто тебя сотворил, знает, зачем он это сделал. Значит только Он знает, какова цель твоего существования. Спроси у Него. Если ты будешь знать свою цель, то тогда имеет смысл составлять план, разбивать его на подпункты, выполнять каждый день. Если же цель не твоя, какой смысл тратить на нее силы. Ведь написано

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Пр. 19: 21)

Итак, прежде чем составлять план, который поведет тебя к цели, узнай у Творца, та ли это цель. Иначе встретишь очень сильное сопротивление, устанешь сражаться, потеряешь время, покой, и даже если достигнешь цели, она не принесет тебе радости. Найди сначала Бога. А он даст тебе в подарок не только ответ на вопрос, «какова моя цель?», но и силу, удачу и удовлетворение от ее достижения.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!