Человек

Социальные взаимоотношения студентов в коллективе

 Социальные взаимоотношения студентов в коллективе

Студенческие годы – самая ответственная пора в жизни каждого человека. Именно в это время студент определил будущую профессию. Ему нужно накопить массу знаний в разных областях наук и познакомиться со многими интересными людьми, найти общие интересы и вкусы.

Но когда приходишь в новый коллектив в первое время очень сложно ужиться и свыкнуться с новыми правилами, обычаями и с самими людьми.

Чтобы не случилось ничего травмирующего психику, нужно просто соблюсти некоторые нормы, которые помогут понять и вжиться в коллектив. В первый день учебы не надо «лезть из кожи вон», чтобы всем понравиться. Для начала нужно понять людей, оценить всю ситуацию в целом – куда ты попал? В первые дни все присматриваются друг к другу, оценивая свои силы и способности. Через некоторое время начинает выделяться лидер и его единомышленники. Самое главное, чтобы лидер был с конструктивным мышлением, так как он является образцом для многих в коллективе.

Но может быть и другая картина… в любом случае будет один или несколько ненавистников или соперников, которым ты не будешь нравиться. Это закон всех социальных взаимоотношений абсолютно в любом коллективе будь то коллектив студентов, школьников, преподавателей и т.д.

Нормальная атмосфера в коллективе важна для творческого внутреннего климата, для прохождения нормального учебного процесса. Если будет теплая и доверительная обстановка, то занятия будут проходить легко и с удовольствием.

Общение - одна их сложнейших сфер нашей жизни. Не всегда в нем складывается всё гладко. Бывают люди, которые откровенно задевают. Изменить это невозможно, но по силам изменить своё отношение к этому. Эти люди являются энергетическими вампирами, для которых ссора – наслаждение, а унижение других – поднимает их собственную самооценку. Самое главное в этой ситуации правильно поступить, не оправдываться, не отвечать на нападки, и тогда интерес обидчика пропадёт. Он будет искать другую жертву. В коллективе нужно себя зарекомендовать себя не только как хорошо друга, но и как ответственного студента.

В первую очередь вовремя приходить на лекции, не пропускать их и быть активным слушателем. Помогать преподавателю в учебном процессе, выполнять задания, вовремя сдавать домашние работы, потому что всё, что ты не выполнил, нарастает как «снежный ком».

Таким образом, взаимоотношения среди студентов очень важны как показатель отношения к дальнейшей работе, сможет ли человек работать конструктивно, быть комфортным в общении с коллегами и начальством, показать себя хорошим исполнителем поставленных перед ним задач.

При этом следует помнить, что положительные отношения в коллективе нужно начинать с себя, а не требовать от других, быть доброжелательным, отзывчивым и порядочным человеком.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!