Мир вокруг

Время дыни

Август и сентябрь – самое время побаловать себя сладкой ароматной дыней. Но выбирать ее стоит осторожно, чтобы не ошибиться и купить поистине райское наслаждение.

В первую очередь дыня должны быть без темных пятен и трещин – это может быть чревато болезнетворными бактериями. Спелая дыня пахнет… ууууу… ванилью, грушей, ананасом. От одного ее аромата текут слюнки. Если дыня не пахнет, или пахнет зеленью – откладывай ее в сторону. Можно проверить спелость дыни, ударив по ней ладонью, глухой звук означает, что дыня готова к употреблению. Хвостик (след от стебля) у спелой дыни должен быть сухим. Не берите разрезанные дыни, вряд ли у продавца идеально чистые руки…

Из дыни варят очень вкусное варенье. Для такого лакомства выбирают не слишком спелые плоды. На 1 кг дыни готовится сироп из 1 кг сахара, 5 г ванили и 3 г лимонной кислоты. Дыни очищают от кожицы, разрезают, вычищают семена, режут на кусочки. Затем кусочки бланшируют в кипящей воде 5-8 минут, охлаждают и дают стечь. После бланширования кусочки заливают горячим сиропом и выдерживают 6-7 часов. Затем на медленном огне доводят до кипения, проваривают 2-3 минуты, снимают с огня, оставляют на 5-6 часов. Повторить три раза. Третий раз проварить 8-10 минут, после чего добавить ванилин и лимонную кислоту.

Дыня улучшает цвет кожи и борется с различными проблемами последней. Маски из дыни удаляют пигментные пятна, помогают справляться с угревой сыпью. В дыне много фолиевой кислоты (витамина В9), содержатся витамин Е, С, В2, В6, никотиновая и пантотеновая кислота. Дыня – замечательный чистильщик кишечника. А еще она поднимает настроение, потому что в ней содержатся вещества способствующие выработке серотонина.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!

Будем благодарны, если поделитесь статьей