Мир вокруг

Картофель

В нашей стране в последние годы создаются все более благоприятные условия для обогащения стола самыми разными овощами. Расширяют производство овощей кол­хозы и совхозы, подсобные хозяйства промышленных предприятий и учреждений.

Особое место на нашем столе занимает картофель. Вторым хлебом называют его в народе, и заслуженно. Присмотритесь внимательно: он входит как неотъемлемая составная часть в очень многие блюда, подается в каче­стве гарниров. Подсчитано: из картофеля можно приго­товить более 100 блюд.

Из чего же состоит картофельный клубень? В 100 г его содержится примерно 20 г крахмала, 2 г белка, 1,2 г минеральных солей. Богаты клубни и витаминами — С, Вь Вг, Вб, РР, К. Учитывая, что потребляют картофеля довольно много, в зимние и весенние месяцы он стано­вится одним из важнейших «поставщиков» для организма аскорбиновой кислоты. Вот за это картофель нужно еще больше ценить и... помогать ему выполнять роль «постав­щика» витаминов. Не забывайте: значительная часть вита­минов бесследно теряется при обработке продукта.

Картофель — частый «гость» на нашем столе, и многие считают, что он появился у нас чуть ли не самым первым. Однако это далеко не так. Первая партия семенного картофеля, который был затем разослан по стране и положил начало массовому разведению этой культуры в России, была закуплена за границей в середине XVIII ве­ка, а особенно быстро стали увеличиваться посадки его в сороковые годы XIX века.

Получается, не так уж и давно появился на нашем столе «второй хлеб», но повел себя уверенно, как гость, знающий себе цену.

8 самых доступных стран Европы 18 правил для создания бизнеса 25 несложных правил для похудения 8 законов богатства Как победить стресс? 7 эффективных способов!